Аферисты в сетях: раскрыта новая схема мошенничества в OLX
Аферисты в сетях: раскрыта новая схема мошенничества в OLX

Аферисты в сетях: раскрыта новая схема мошенничества в OLX

В украинском интернет-пространстве аферисты активизировали свои мошеннические схемы.

В частности, "на удочку" обманщиков можно попасть во время покупок и продаж на сервисе торговой площадке OLX.

Как мошенники выманивают деньги у пользователей сети в OLX

Как стало известно из сообщения одного из продавцов - пользователей сервиса OLX, некий Максим с номером телефона +380633062151 в личной переписке предлагает пройти по ссылке https://olxmerchant.com/sell?i.... Как отмечает продавец, который едва не стал жертвой этого мошенника, ни в коем случае нельзя переходить по предложенному интернет-адресу - ссылку стоит блокировать, не раздумывая, передает MY.UA.

Дело в том, что, откликнувшись на такое "приглашение", вы перейдете на вкладку, где от вас потребуют ввести данные банковской карты и код, размещенный на ее обороте - CVV. Обладая этими данными, злоумышленник получит доступ к вашим средствам.

Подробнее о попытке мошенника завладеть деньгами пользователя OLX

Девушка-продавец, у которой аферист пытался выманить деньги, разместила на сайте OLX объявление о продаже плойки для волос.

Читайте наиболее свежие новости также на нашем канале в Viber!

Мошенник, под видом заинтересованного в покупке пользователя, предложил продавцу оформление сделки при использовании сервиса OLX-доставки.

Присоединяйтесь к нам на канале Twitter и Flipboard и листайте ленту новостей!

Продавец, в свою очередь, предложила отправку наложенным платежом по Новой почте, однако мошенник настоял на своем, аргументируя это тем, что так будет "спокойнее за посылку". Псевдопокупатель вызвался самостоятельно оформить сделку и спустя несколько минут отправил продавцу ссылку. 

Поскольку девушка-продавец является опытным пользователем сервиса, то не решилась пройти по сомнительному веб-адресу и вместо этого проверила наличие оформленного заказа в своем OLX-аккаунте. Естественно, его там не оказалось, а предложенная мошенником ссылка являлась фейковой, хоть внешне ничем не отличалась от оригинальной версии оформления на сервисе OLX. 

Так, на предложенной аферистом странице утверждалось, что покупатель оплатил заказ и продавцу необходимо ввести данные о своей банковской карте, якобы, для того, чтобы деньги были на нее зачислены после получения покупателем посылки. Однако помимо стандартных реквизитов, который запрашивает OLX-сервис, здесь требовали ввести CVV-код, который размещен на обороте карты и состоит из 3 цифр, чего на сайте OLX не запрашивают.

Будь продавец не столь осмотрительна, владея номером карты, ФИО, и особенно CVV-кодом, злоумышленник легко завладел бы средствами с ее банковского счета.

Поняв, что обман не удался, "покупатель" заблокировал девушку-продавца, что подтвердило ее сомнения и она попыталась найти мошенника по номеру телефона. Как выяснилось, фотографии в Вайбер и Телеграм, привязанных к указанному телефонному номеру, были разными.

Такое фото "высветилось" по заданному номеру в Телеграм, однако не известно, чей это снимок на самом деле. Обратившись к своим знакомым за помощью, продавец также смогла выяснить, что в действительности обладателем этого номера телефона является вовсе не Максим. 

Будьте осторожны и не попадайтесь на "удочку" мошенника!

Ранее MY.UA сообщал и другие новости общества, а также новости о происшествиях.

Так, мы рассказывали, что правоохранители чудом спасли жительницу Днепра от суицида.

Также мы сообщали о том, что мужчина, устроивший скандал в троллейбусе в Черкассах, попал на видео, пытаясь сбежать с места событий.

Источник материала
Автор статьи
Екатерина Танчик
Редактор новостей
Поделиться сюжетом