Оператор ГТС Украины получает сверхприбыли, не выполняя своих функций на рынке газа, – эксперт
Оператор ГТС Украины получает сверхприбыли, не выполняя своих функций на рынке газа, – эксперт

Оператор ГТС Украины получает сверхприбыли, не выполняя своих функций на рынке газа, – эксперт

Оператор газотранспортной системы Украины не выполняет полноценно своей функции балансировки на рынке газа, из-за чего страдают как поставщики ресурса, так и конечные потребители. Об этом заявил глава правления Ассоциации поставщиков энергоресурсов Артем Компан в ходе ток-шоу "Energy Freedom с Андреем Куликовым".

"Та система балансировки, которая существует, она не только непрозрачна и несовершенна, она на сегодняшний день губительна для поставщиков и для рынка. По сути, Оператор сегодня наживается на поставщиках и на конечных потребителях, получая сверхприбыли на балансировке", – сказал Артем Компан.

Глава Ассоциации подчеркнул, что Оператор ГТС Украины не выполняет полноценно своей роли в системе балансировки на рынке природного газа.

"Кто-то попал в позитивный небаланс, кто-то попал в негативный небаланс – по сути баланс страны остался в нуле. Оператор не выполнил никаких действий. Но при этом он на одних заказчиках заработал, продав им газ в два раза дороже, а других заказчиков сбалансировал в убыток, потому что выкупил их ресурс в два раза дешевле", – указал Артем Компан.

По его словам, из-за непрозрачности и отсутствия информации поставщики не могут балансировать свои портфели и оперативно выкупать небалансы, в случае их возникновения.

"На наш взгляд, первая роль Оператора оповестить поставщиков о том, что у них возникает небаланс и дать им возможность самостоятельно сбалансировать свой портфель. Балансировка Оператором это крайняя мера. Если поставщик не нашел ресурса в рынке, он тогда уже обращается к Оператору, у которого всегда имеется в наличии ресурс. Но покупать балансировку в два раза дороже от того, что покупает Оператор, это противоречит и логике, и здравому смыслу", добавил Артем Компан.

По словам эксперта, существующая суточная система балансировки создает дополнительные затраты и риски для поставщиков, которые в конечном итоге перекладываются на потребителей.

"В конце месяца поставщику прилетает "письмо счастья" от Оператора с позитивным или негативным небалансом. И у поставщика уже нет шансов сбалансироваться, его просто ставят перед фактом, какую сумму ему нужно заплатить Оператору. Это не рынок, это игнорирование рыночных механизмов и европейской практики", резюмировал глава Ассоциации поставщиков энергоресурсов.

Источник материала
Поделиться сюжетом