Убыточность предприятий ОПК: Укроборонпром ожидает результатов расследования
Убыточность предприятий ОПК: Укроборонпром ожидает результатов расследования

Убыточность предприятий ОПК: Укроборонпром ожидает результатов расследования

В Укроборонпроме ожидают реакции от правоохранительных органов на обращение выяснить причины неэффективного выполнения функций 17 оборонными предприятиями, которые из-за этого были переданы в Фонд госимущества для приватизации.

Об этом во время во время пресс-конференции в Укрнформе на тему «Приватизация недействующих оборонных предприятий: сброс балласта или инвестиция в их развитие?» заявил директор ГК «Укроборонпрома» Юрий Гусев.

«Несколько месяцев назад мы обратились в правоохранительные органы с просьбой провести анализ и проверку возможного нарушения законодательства в предыдущие периоды и доведение предприятий до их банкротства. И мы ожидаем действенную реакцию правоохранителей, ведь это не просто предприятия, которые не выполняли в течение последних лет заказ для сектора обороны безопасности, но и фактически - это остатки разграбленного, растерзанного имущества, которое сегодня может стать объектами для инвестиций и создания новых промышленных площадок», - сказал он.

Главной задачейУкроборонпрома является качественное и своевременное обеспечение ВСУ вооружением и военной техникой, а переданные предприятия, как заявил Гусев, не выполняли свои функции и имели неудовлетворительные экономические показатели, в частности были убыточными.

Например, по его данным, за первое полугодие 2020 года они получили почти 15 млн грн убытков, а сумма общей задолженности по заработной плате составляет более 7,6 млн грн.

«На сегодняшний день мы проводим анализ других предприятий. И законопроект №382 об особенностях реформирования предприятий оборонно-промышленного комплекса государственной формы собственности, который прошел успешное первое чтение и готовится ко второму, является большой частью этой реформы», - подытожил Гусев.

Как сообщалось, 16 апреля в госконцерне «Укроборонпром» заявили, что во исполнение решения правительства передали в Фонд госимущества 15 государственных предприятий и корпоративные права еще 2 акционерных обществ, которые потеряли свое значение для обороноспособности страны.

Таким образом, на сегодняшний день в состав Укроборонпрома входят 118 предприятий, из которых 21 - на временно оккупированной территории.

Теги по теме
Укроборонпром
Источник материала
Поделиться сюжетом
Упоминаемые персоны