УЗ и Pesa договорились о сотрудничестве по восстановлению дизель-поездов
УЗ и Pesa договорились о сотрудничестве по восстановлению дизель-поездов

УЗ и Pesa договорились о сотрудничестве по восстановлению дизель-поездов

«Укрзализныця» и Pesa Bydgoszcz S.A. обсудили программу сотрудничества по восстановлению дизель-поездов польского производства, сообщает пресс-служба компании

Также компания пригласила польских коллег к сотрудничеству в рамках проекта City Express, заявил и. о. глава правления АО «Укрзализныця» Иван Юрик по результатам встречи с президентом и другим руководством Pesa Bydgoszcz S.A.

По его словам, пока только 4 из 14 рельсовых автобусов Pesa, которые эксплуатирует украинская железная дорога, находятся в рабочем состоянии. «Часть этих поездов используется на маршруте бориспольского экспресса. Поэтому нам важно их качественно и заранее подготовить к ожидаемому оживлению пассажиропотока, после восстановления объемов международных авиаперевозок», - отметил Юрик.

Стороны договорились, что «Укрзализныця» совместно с заводом-производителем проведут подробную техническую оценку состояния подвижного состава и обработают оптимальную программу ремонта. Кроме того, достигнута предварительная договоренность в рамках прямого сотрудничества Pesa об обучении украинских специалистов по техническому обслуживанию поездов, чтобы в будущем уменьшить эксплуатационные расходы украинского перевозчика и локализацию ремонтов.

Также «Укрзализныця» пригласила польских коллег к сотрудничеству в рамках проекту City Express.

По его словам, «Укрзализныця» заинтересована в долговременном сотрудничестве, а приоритетами являются степень локализации производства и совместная разработка финансовых инструментов для реализации проектов.

Кроме того, польский производитель проявил заинтересованность относительно планов «Укрзализныци» по обновлению парка локомотивов и, при условии долгосрочных программ финансирования, пассажирских поездов для межрегиональных перевозок. Со своей стороны «Укрзализныця» предоставит коллегам необходимые технические требования и будет проводить совместные консультации для проработки проектов.

Источник материала
Поделиться сюжетом
Упоминаемые персоны