Выиграл не Путин: генерал дал оценку истории с войсками РФ у границ Украины
Выиграл не Путин: генерал дал оценку истории с войсками РФ у границ Украины

Выиграл не Путин: генерал дал оценку истории с войсками РФ у границ Украины

Наращиванием военной мощи у границ Украины президент РФ Владимир Путин добился диалога с лидерами стран цивилизованного мира, но от этого не выиграл.

Такое мнение высказал "Апострофу" экс-глава Службы внешней разведки Украины, генерал армии Украины Николай Маломуж.

Бывший глава украинской разведки напомнил, что ситуацией возле украинских границ обеспокоился весь мир, поднялись большие геополитические игроки, прозвучало обращение Европейского Союза, состоялись неофициальные переговоры с Ангелой Меркель, Эммануэлем Макроном, Реджепом Эрдоганом.

"Таким образом россияне добились того, чего хотели - с Путиным пошли на диалог, и в первую очередь это сделал Джо Байден. Запад пошел на это с целью деэскалации напряжения и недопущения нештатных ситуаций", - отметил Николай Маломуж.

По его словам, Путин ощутил на себе мощное влияние Запада, но вместе с тем почувствовал себя значимым игроком.

"Достичь паритета с Западом он может только на уровне военных возможностей. А во всех других сферах его возможности намного ниже. Конкурировать с США, Евросоюзом и Китаем ему сложно", - подчеркнул генерал.

Николай Маломуж также заметил, что российский президент в своей политике руководствуется пониманием мира дикой природы, где выживает сильнейший, который доминирует над всеми. Путин считает, что в мировой политике "живут хищные звери", которые ведут борьбу между собой, а кто имеет большую массу и большие зубы, тот и доминирует в этой среде.

"По мнению Путина, такую же политику ведут США, Турция, часть стран ЕС. Путин продемонстрировал, что он будет отстаивать свои интересы - в первую очередь в Украине - именно военными методами. Но от того, что произошло, выиграл не Путин, а цивилизованный мир. А российский президент уже вынужден был идти по этому пути. Он понял, что тягаться с цивилизованным миром ему очень сложно, и сейчас пытается сделать хорошую мину при плохой игре. А российские политики и пропагандисты подыгрывают ему, будто он предотвратил войну", - резюмировал бывший разведчик.

Подробнее о том, почему отвод российских войск не снижает напряжение на Донбассе читайте в материале "Апострофа": Великий кормчий России: чего добился Путин, согнав войска к Украине

Теги по теме
Украина Россия Владимир Путин российская агрессия переговоры
Источник материала
Поделиться сюжетом