![Минздрав проверит три области Украины из-за нарушения алгоритма вакцинации](https://thumbor.my.ua/hI59ed28gRGHpJempjNT_b7vn1w=/800x400/smart/filters:format(webp)/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F433%2Ffea19dfe421da3760590bcd155673b16.jpg)
Минздрав проверит три области Украины из-за нарушения алгоритма вакцинации
Министерство здравоохранения проведет мониторинговый визит в Харьковской, Одесской и Запорожской областей, которые до конца не использовали индийские вакцины от Covid-19 AstraZeneca/Covishield с первой партии.
Об этом сообщил главный санитарный врач Украина Виктор Ляшко во время брифинга 23 апреля.
— Хотел бы передать публичный привет трем главам департаментов здравоохранения, в частности Харьковской, Одесской и Запорожской областей. Это единственные области, которые нарушили алгоритмы Минздрава и до сих пор не использовали вакцину из первой партии AstraZeneca/Covishield, — отметил он.
Ляшко добавил, что задачей министерства было использовать всю вакцину из первой партии до 9-15 апреля. Но в этих трех областях есть остатки вакцины, которые не используются. Поэтому на следующей неделе там проведут мониторинговые визиты для оценки потенциальных проблем.
В Украине с начала вакцинальной кампании прививки от коронавируса получили 508 044 человека.
23 апреля в Украину прибыла новая партия вакцины Astrazenecaпроизводства Южной Кореи. В областях будет 1 950 пунктов прививки для использования этого препарата. Больше всего в Днепропетровской области — 204. Меньше всего в Запорожской области — 29.
Партию препарата используют для приоритетных групп населения. Также прививки получат те, кому должны сделать прививки второй дозой вакцины AstraZeneca.
![loader](/files/images/preloader.gif)
![loader](/files/images/preloader.gif)