Оккупанты Крыма обнаружили неожиданный источник пресной воды
Оккупанты Крыма обнаружили неожиданный источник пресной воды

Оккупанты Крыма обнаружили неожиданный источник пресной воды

Главным вопросом для оккупантов является пригодность воды, находящейся под морем, к употреблению.

Крым, вода
Аксенов рассказал о пресной воде в Азовском море / УНИАН

Согласно с первыми результатами исследований, под Азовским морем есть пресная вода, но точные данные об объемах этих запасов появятся в июне 2021 года, заявил незаконный "глава" оккупированного Россией украинского Крыма Сергей Аксенов, пишут Вести.Севастополь.

"Ориентировочно в июне будет понимание, какая перспектива разработки в Азовском море. То, что какая-то вода есть, да, первые исследования показывают, что есть палеорусла реки Дон", – сообщил он.

По словам "главы" полуострова, объемы ресурса "приличные". Представитель оккупационной власти подчеркнул, что главным вопросом является пригодность воды, находящейся под морем, к употреблению.

"Какого качества эта вода, какой дебет там возможно добывать, пока никто не знает", – уточнил Аксенов.

Проблемы с водой в Крыму

  • После 2014 года в оккупированном Россией Крыму возникла проблема маловодья. На полуострове значительно сократились запасы воды, в результате чего местные жители вынуждены получать ее по графику.
  • Официальный Киев после захвата полуострова прекратил водоснабжение Крыма. Украинская сторона утверждает, что воды в автономной республике достаточно для нужд местного населения, тогда как с дефицитом водного ресурса в Крыму сталкивается РФ. Государство готово возобновить поставки воды на Крымский полуостров в том случае, если там будет зафиксирована гуманитарная катастрофа.
  • Так называемый "представитель Крыма" Владимир Константинов утверждал, что даже если Украина и решится на возобновление поставок воды на полуостров, инфраструктура территории не готова к таким мероприятиям с технической точки зрения.
  • Представитель президента Украины в Автономной республике Крым Антон Кориневич говорил, что Киев планирует построить дамбу на Северо-Крымском канале, чтобы исключить даже теоретические шансы на подачу воды в Крым.

Автор: Екатерина Трохимчук
Источник материала
loader
loader