В оккупированном Крыму на имама алуштинской мечети составили еще два «протокола»
В оккупированном Крыму на имама алуштинской мечети составили еще два «протокола»

В оккупированном Крыму на имама алуштинской мечети составили еще два «протокола»

В оккупированном Крыму на имама алуштинской мечети "Юкъары джами" (Верхняя мечеть) составили еще два административных протокола за так называемую "незаконную миссионерскую деятельность" и "хранение немаркированной литературы".

Об этом сообщает в Фейсбуке Крымская солидарность, передает Укринформ.

"Прокурор Сергей Бродский в очередной раз вызвал имама мечети "Юкъары джами" в Алуште Юсуфа Аширова для составления двух протоколов. Один из них повторный - за "незаконную миссионерскую деятельность". Второй протокол был выписан религиозной общине за хранение немаркированной литературы", - говорится в сообщении.

Адвокат Рустем Кямилев считает, что ряд административных и уголовных дел в отношении членов мусульманской общины "Алушта" связан с общим системным давлением на неподконтрольные Духовному управлению мусульман Крыма (ДУМК) автономные религиозные общины.

По мнению защитника, государство в данном случае выступает "не медиатором, а работает в собственных интересах и интересах контролируемого им духовного органа".

"Это целенаправленные действия для полной ликвидации общины, которая раздражает власти и муфтият своей независимой позицией, и к тому же, имеет большой авторитет у прихожан города. Но сердца завоевываются словом, а не силой, и тем более принуждением при помощи силовых структур», - прокомментировал защитник.

Напомним, 30 марта 2021 года в эту мечеть приходили сотрудники ФСБ, Центра по борьбе с экстремизмом, прокуратуры и крымского муфтията с проверкой соблюдения религиозной организацией "федерального законодательства о свободе совести и религиозных объединениях, о противодействии экстремистской деятельности и терроризму, земельного и иного законодательства".

Тогда имаму Аширову указали на то, что он периодически "осуществлял миссионерскую деятельность", используя имущество, находящееся "на праве безвозмездного пользования" подконтрольного оккупационной власти Духовного управления мусульман Крыма.

В ходе проверки были изъяты три книги, не входящие в список запрещенной религиозной литературы в РФ и находящиеся в свободной продаже в специализированных магазинах.

Ранее Укринформ сообщал, что уголовному преследованию подверглись председатель религиозной общины "Алушта" Ленур Халилови член ревизионной комиссии этой общины Руслан Месутов, которые были арестованы 10 июня 2019 года, после того как в Алуште, в селе Изобильное и в посёлке Малый Маяк в домах четверых крымских татар прошли обыски с последующим задержанием.

Арест председателя религиозной общины "Алушта" произошел за 2 недели до судебного заседания, на котором должен был рассматриваться иск религиозной общины "Алушта" по отношению к "правительству" Крыма в лице "министерства имущества".

Иск был подан в связи с тем, что местной религиозной общине, председателем которой являлся Ленур Халилов, в пользование была передана городская мечеть распоряжением Совета министров, еще в 1994 году. Позже, без отмены акта о передаче, мечеть была передана ДУМК.

Теги по теме
Россия Оккупация Крыма Религия
Источник материала
Поделиться сюжетом