Чистый четверг: что обязательно нужно сделать и приметы 29 апреля
Чистый четверг: что обязательно нужно сделать и приметы 29 апреля

Чистый четверг: что обязательно нужно сделать и приметы 29 апреля

Последняя неделя перед Пасхой называется Страстной седмицей. Страстная неделя в 2021 году она продлится с 26 апреля по 1 мая.

Каждый день Страстной седмицы называется Великим, имеет особый духовный смысл и посвящен воспоминаниям о последних днях земной жизни, смерти и погребении Христа.
 
Великий или Чистый четверг попадает на 29 апреля. В этот день вспоминаются Тайная вечеря, на которой Иисус Христос установил таинство Евхаристии и совершил омовение ног учеников, молитва сына Божьего в Гефсиманском саду и предательство Иуды.

Верующие связывают этот день с обновлением и всепрощением перед казнью Иисуса. В Великий четверг до восхода солнца нужно умыться и искупаться – символически очиститься от грехов. Также важно сходить в храм на исповедь и принять причастие.
 
В этот день начинают активно готовиться к Пасхе:

  • проводят генеральную уборку,
  • устраивают стирку,
  • выбрасывают все ненужное и старое.
  • Люди верили, что большая уборка в доме поможет избавиться от негатива и плохих мыслей.

Кроме того, в Чистый четверг трижды пересчитывали все деньги, которые есть в доме: до восхода солнца, в полдень и после заката. Считалось, что после этого целый год в семье будет достаток и благополучие.
 
Главная традиция Чистого четверга – выпечка пасхальных куличей и покраска яиц. Качеству выпечки придавали большое значение: если кулич получался пышным – ждали счастливого и благополучного года, если черствым – болезней и неудач.

Что нельзя делать в Чистый четверг

  • В Великий четверг нельзя давать в долг и отдавать в пользование что-то из своих вещей – тем самым можно лишиться достатка и счастья.
  • Запрещено употребление алкоголя и шумные праздники.

Что нужно сделать в Чистый четверг

  • Чтобы снять с себя порчу, нужно умыться до заката, приговаривая: "смываю то, что на меня напустили, то, чем душа и тело мается, все Чистым четвергом снимается".
  • От частых ссор в семье брали хлеб, сыпали на него соль и говорили: "солю, солю, посыпаю, счастье и покой в дом возвращаю".
  • Чтобы избавить дом от злых духов и другой нечисти, можно зажечь веточки можжевельника.
  • Чтобы надолго сохранить красоту, здоровье и цветущий вид нужно умыться водой из таза, в который предварительно бросили серебряную ложку, украшение или монетку

Читайте также все запреты на Страстную неделю перед Пасхой. 

Подписывайтесь на наш Telegram-канал  и узнавайте первыми о главных событиях в Украине и мире.

Теги по теме
Праздники Пасха Традиции Религия
Источник материала
Поделиться сюжетом