Французская газета La Croix исправила ошибку с картой Украины без Крыма
Французская газета La Croix исправила ошибку с картой Украины без Крыма

Французская газета La Croix исправила ошибку с картой Украины без Крыма

Популярная французская ежедневная газета La Croix после замечания к редакции Посольства Украины во Франции признала и исправила ошибку, из-за которой графическое изображение включало территорию Украины без принадлежности временно оккупированного Крыма.

Об этом корреспонденту Укринформа сообщили в Посольстве Украины во Франции.

Речь идет о публикации от 26 апреля, посвященной 35-й годовщине аварии на Чернобыльской АЭС.

«Произошла ошибка в формировании карты, которая сопровождала материал, посвященный Чернобылю, в нашем выпуске от 26 апреля (стр. 9). Крым был показан в цвете, что могло привести к мысли, что этот аннексированный в 2014 году Москвой полуостров на юге Украины считается для La Croix российским. Но здесь речь идет об ошибочной интерпретации: за эти годы La Croix в своих статьях по освещению противоречий относительно Крыма между Украиной, ЕС и США с одной стороны, и Россией с другой, никогда не занимал такой позиции (о российской принадлежности Крыма - ред.)», - заявили во французской газете.

В Посольстве Украины во Франции сообщили, что это уже четвертый с начала года случай во французских СМИ и публичном пространстве Франции, когда территория Украины отображалась некорректно ввиду продолжающейся временной оккупации некоторых украинских регионов Россией.

После реагирования украинских дипломатов французские редакции исправляли такие ошибки.

Теги по теме
Крым Франция Оккупация Крыма
Источник материала
loader
loader