Лунный посевной календарь: когда лучше сажать и сеять в мае
Лунный посевной календарь: когда лучше сажать и сеять в мае

Лунный посевной календарь: когда лучше сажать и сеять в мае

Луна, проходя через различные знаки Зодиака, оказывает разное действие на растения. Поэтому есть дни, когда что-то лучше сеять или сажать, а есть дни, когда достаточно просто полить растения.

Именно май – тот месяц на который приходятся все основные работы по закладке будущего урожая. Не зря в народе говорят, что “весенний день год кормит”.

Календарь садовода-огородника

1 – 2 мая убывающая луна будет в Козероге. Козерог считается средним по плодородности знаком, но растения, посаженные в эти дни, дадут хороший урожай, который будет долго храниться.

В эти дни можно сажать корнеплоды, картофель, морковь, редис, свеклу, корневой сельдерей, лук. Можно начинать высаживать рассаду в теплицы.

В саду можно заниматься обработкой деревьев от болезней и вредителей.

Ни в коем случае в эти дни не стоит тревожить корни растений. Основная энергия их находится как раз в корневой системе и малейшее повреждение может привести к болезни и гибели растения.

3 – 4 мая убывающая луна находится в знаке Водолей. Водолей считается бесплодным знаком, то есть растения, посаженные в эти дни будут цвести хорошо, но урожай дадут маленький.

Поэтому в эти дни лучше заняться уничтожением сорняков, прополками, опрыскиванием растений от болезней и вредителей. Допустима обрезка земляники.

Ни в коем случае не стоит заниматься посевом, посадкой и подкормкой растений.

5 – 7 мая убывающая луна будет находиться в знаке Рыбы. Рыбы – плодородный знак, но растения, посаженные в эти дни, дадут хороший урожай, который будет недолго храниться.

В эти дни можно сеять, сажать, пересаживать растения, можно высадить рассаду в теплицы, хорошо посадить рассаду капусты в открытый грунт. Продолжают сажать картофель.

В саду можно сажать ягодные кустарники, вносить удобрения.

Не стоит заниматься обрезкой, формированием растений.

8 – 9 мая убывающая луна перейдет в знак Овен, который считается неплодородным знаком. В эти дни лучше ничего не сажать. Все растения вырастут слабыми, поэтому лучше заниматься работой с землей.

Рекомендуется рыхлить, пропалывать грядки. Можно сеять только семена зелени. Категорически запрещено высаживать рассаду.

С 10 по 12 мая будет период новолуния. Само новолуние приходится на 11 мая. В эти дни не рекомендуется тревожить растения.

13 – 14 мая растущая луна находится в знаках Близнецы. Близнецы – мало продуктивный знак.

В эти дни возможна посадка вьющихся растений, имеющих длинный стебель. Можно сажать горох, фасоль, цветочные культуры. Разрешена высадка земляники. Хорошо пропалывать грядки, прореживать всходы. Нельзя пересаживать и пикировать растения.

15 – 17 мая растущая луна в знаке Рак. Рак считается самым плодородным знаком. В эти дни можно все сажать, сеять, пересаживать. Урожай с посаженных в эти дни растений будет очень вкусным, но храниться долго не сможет.

Рекомендуется сеять огурцы, дыни, арбузы, тыквы, сажать капусту, декоративные кустарники, многолетние цветы. Дни благоприятны для полива и подкормки растений.

18 – 19 мая растущая луна будет в знаке Льва. Лев – не плодородный знак, поэтому лучше ничего не сажать. Разрешено только сеять зелень – базилик, майоран, розмарин.

20 – 21 мая растущая луна в знаке Девы. Дева - это мало плодородный знак, но можно продолжать высаживать рассаду, формировать огурцы, поливать растения и подкормить их. Хорошо высаживать однолетние цветы.

22 – 23 мая растущая луна будет в знаке Весы. Весы – средний по плодородности знак, но растения, посаженные в эти дни будут очень устойчивы к болезням и вредителям. Рекомендуется высаживать рассаду любых культур, огурцы, кабачки, горох, фасоль, пряные и лекарственные травы.

Запрещено использовать химические препараты.

24 – 25 мая луна будет в знаке Скорпион. Скорпион – очень плодородный знак. Растения, посаженные в эти дни, дадут обильный вкусный урожай, который будет хорошо храниться.

Поэтому эти дни благоприятны для всех посадок, посевов, пересадок.

26 мая будет полнолуние. Никаких работ в саду и огороде не рекомендуют проводить.

27 – 28 мая убывающая луна будет в знаке Стрельца. Этот знак мало продуктивный, растения будут хорошо расти, но урожая не дадут. Рекомендуется сажать лук, травы, бобовые. Не стоит пикировать и прищипывать растения.

29 - 30 мая луна в знаке Козерог. Знак средний по плодородности, но урожай с растений будет хорошо и долго храниться. Рекомендуется сажать корнеплоды, капусту, подкармливать растения. Но тревожить корни не стоит.

30 - 31 мая убывающая луна в знаке Водолей. Водолей – это не плодородный знак. Лучше ничего не сажать и не сеять, а заняться прополкой, рыхлением грядок, прореживанием всходов.

Ранее сайт новостей MY.UA писал, что 29 апреля празднуют Чистый четверг.

Какие знаки Зодиака ждут кардинальные перемены, читайте в материале на MY.UA.

Присоединяйтесь к нам в Twitter

Следите за нами в Flipboard

Источник материала
Поделиться сюжетом