/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F209%2F8965792749928691029c1dbec7e7e054.jpg)
Кредиторам неплатежеспособных банков в I квартале выплатили ₴324,7 миллиона
Как передает Укринформ, об этом сообщает пресс-служба Фонда гарантирования.
Отмечается, что из указанной суммы, в частности на погашение требований 3-й очереди, которые возникли в т.ч. на покрытие расходов Фонда на выплату гарантированного возмещения вкладчикам в пределах 200 тыс. грн, направлены 96,82 млн грн, на погашение требований 4 -й очереди - вкладчикам-физлицам свыше гарантированной суммы - 41,80 млн грн, на погашение требований 7 очереди - юрлицам, которые не являются связанными сбанком лицами, - 82,99 млн грн.
Из общей суммы погашения на внеочередное удовлетворение требований обеспеченных кредиторов, а именно - НБУ, в I квартале 2021 года были направлены 109,40 млн грн (в т.ч. за счет обращения взыскания на предмет залога и имущества поручителей).
/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F209%2Ffcec0885b870de3d39d8663fe27bac57.png)
В частности, в марте 2021 года сумма погашения требований кредиторов составила 176,2 млн грн, из которых 65,88 млн грн - внеочередные выплаты НБУ как обеспеченному кредитору. Внеочередное удовлетворение кредиторских требований НБУ (в т. ч. за счет реализации имущества поручителей) осуществили АО «Банк «Финансы и кредит»(65,84 млн грн) и АО «Дельта Банк» (0,04 млн грн).
В общей сложности по состоянию на 1 апреля 2021 года удовлетворены требования кредиторов неплатежеспособных банков на общую сумму 52 639,45 млн грн, из которых 15 776,93 млн грн погашены обеспеченным кредиторам, в т.ч. 14 547,00 млн грн - НБУ (в т.ч. за счет обращения взыскания на предмет залога и имущества поручителей).
В Фонде гарантирования напоминают, что на удовлетворение требований кредиторов неплатежеспособных банков Фондом направляются средства, полученные в результате управления и продажи имущества (активов) этих банков. Учитывая низкое качество активов, реальная стоимость которых в разы ниже номинальной, многочисленные требования кредиторов остаются неудовлетворенными по причине недостаточности имущества таких банков. В связи с этим Фонд принимает необходимые меры с целью реализации положений части пятой статьи 52 Закона Украины «О системе гарантирования вкладов физических лиц» и привлечения к гражданско-правовой ответственности связанных лиц (владельцев, руководства банков), деяниями/решениями которых причинены убытки неплатежеспособным банкам. Все средства, которые будут взысканы в результаты этой деятельности, будут направляться на удовлетворение требований кредиторов банков.
По состоянию на 1 апреля 2021 года Фондом в соответствии с ч. 5 ст. 52 Закона Украины «О системе гарантирования вкладов физических лиц», поданы 62 исковых заявления в отношении 42 банков. Общее количество ответчиков, которые являются связанными лицами этих банков, - 757 человек. Общая сумма исковых требований составляет 96 852,40 млн грн.
Кроме того, Фондом предъявлен 21 гражданский иск в уголовных производствах в отношении 16 банков, рассмотрение которых продолжается. Общее количество гражданских ответчиков - 45 человек. Общая сумма предъявленных требований составляет 13 557,98 млн грн.
В то же время по результатам рассмотрения судами уголовных производств, на основании принятых судебных решений, по состоянию на 1 марта 2021 года Фонд гарантирования инициировал 4 судебных производства о возмещении ущерба, нанесенного уголовными преступлениями, в отношении 4 банков. Общее количество ответчиков - 4 человека. Общий размер заявленных исковых требований составляет 2 628,73 млн грн.
Как сообщал Укринформ, поступления средств в банки, которые подлежат ликвидации Фондом гарантирования вкладов физических лиц, в январе-марте 2021 года составили 140,8 млн гривень, в 2020 году - 4 323,8 млн грн.

