Байден поздравил православных христиан с Пасхой
Байден поздравил православных христиан с Пасхой

Байден поздравил православных христиан с Пасхой

Президент США Джо Байден и его жена Джилл поздравили православных христиан с Пасхой.

Как передает Укринформ, об этом говорится в заявлении президента США, распространенном пресс-службой Белого дома.

«Православные христиане всего мира радуются чуду Воскресения и подтверждают свою приверженность духовным нормам и служению нуждающимся», - говорится в заявлении.

Как отметил президент США, это также период памяти - чтобы почтить жертву Иисуса Христа, принесенную за мир, и «выразить солидарность со всеми членами православного сообщества, которые подверглись гонениям за свою веру и которые остаются под угрозой сегодня».

Американский лидер подчеркнул, что никто не должен подвергаться преследованиям из-за религиозной принадлежности, убеждения или обычаев. «Никто не должен бояться прославлять свою веру и традиции», - добавил он, заверив, что Соединенные Штаты и в дальнейшем будут стремиться защищать свободу вероисповедания как внутри страны, так и во всем мире.

Байден также констатировал, что многим верующим пришлось отказаться от традиционного празднования, чтобы предотвратить распространение COVID-19. Но, по его убеждению, борьба с коронавирусом вскоре «даст возможность вернуться к нашим вечным и заветным традициям Пасхии других праздников».

Как известно, в воскресенье, 2 мая, христиане восточного обряда отметили величайший праздник - Светлое Христово Воскресение, или Пасху.

Христиане западного обряда праздновали Пасху 4 апреля.

Фото: Andrew Harnik / Getty Images

Теги по теме
Джо Байден Праздники Пасха Религия
Источник материала
Поделиться сюжетом