"Реальная экономика падает": эксперт дал неутешительный прогноз по доходам украинцев
"Реальная экономика падает": эксперт дал неутешительный прогноз по доходам украинцев

"Реальная экономика падает": эксперт дал неутешительный прогноз по доходам украинцев

В условиях падения экономики, роста реальных доходов для подавляющего большинства украинцев не будет.

Об этом заявил председатель Комитета экономистов Украины Андрей Новак, пишет "Украина 24".

Он пояснил, что реальный рост доходов будет гораздо меньше, чем номинальный, потому что он происходит за счет роста минимальной зарплаты. А доля украинцев, которые действительно работали только на минимальную зарплату, очень небольшая. Большинство украинцев по бухгалтерии получали минимальную зарплату плюс доплаты в конвертах. Сейчас увеличится бухгалтерская часть минимальной зарплаты, поэтому роста доходов для большинства украинцев не будет.

Он добавил, что с начала этого года в экономике наблюдается спад. В частности за первый квартал этого года по сравнению с первым кварталом прошлого года - падение промышленности на 2%, аграрного сектора - на 5%, грузооборота - на 6%, строительства - на 13%.

"Все это отрасли экономики, которые дают большую часть доли ВВП страны. То есть реальная экономика падает, и рассчитывать, что в реально падающей экономике у нас будут расти реальные доходы населения - это с экономической точки зрения просто невозможно", - констатировал экономист.

Как сообщал "Апостроф", по данным Госстата, в марте 2021 года реальная зарплата с учетом инфляции выросла на 9,5%, если сравнивать с прошлогодними показателями. Теперь размер средней зарплаты в Украине составляет 13 600 гривен.

Теги по теме
Экономика
Источник материала
Поделиться сюжетом
Упоминаемые персоны