Стал известен курс доллара к гривне после праздников
Стал известен курс доллара к гривне после праздников

Стал известен курс доллара к гривне после праздников

Нацбанк установил курс доллара на 5 мая. Согласно нему, американская валюта подешевеет еще больше. Если на время праздников один "зеленый" оценивали в 27,75 гривны, то после праздников - уже в 27,73. Евро по отношению к гривне также подешевеет: с 33,64 до 33,51.

Далее, считают эксперты, наша национальная валюта значительно укрепится. Член Экономического дискуссионного клуба Олег Пендзин ожидает, что курс наличного доллара будет в коридоре 27,6-27,8. Ниже чем 27,5 он не опустится, так как Нацбанк в рабочие дни между праздниками выкупит излишки валюты. Об этом эксперт сказал в комментарии "Сегодня".

- Слишком крепкая гривна влияет на доходы бюджета – он недополучает НДС, поэтому доллар по 27 нам пока "не светит", несмотря на то, что сейчас на рынке его избыток, – отметил Пендзин.

А президент Украинского аналитического центра Александр Охрименко ожидает на праздники увеличения спреда для наличного доллара до 30-40 копеек.

- Те, кто решат сдавать доллары на праздники – много потеряют, так как банки работать не будут, а валютные обменники не упустят шанс заработать на тех, кому не хватит гривневой налички, дабы хорошо погулять, - предупредил он.

При этом аналитики единогласно заявили о том, что продавать американскую валюту во время праздников не стоит – курс будет невыгодным.

Курс валют 5 мая. Фото: bank.gov.ua

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Экономика в коронакризис: пока мир накопил триллионы долларов, украинцы тратят все подчистую

Источник материала
Поделиться сюжетом