/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F10%2Fb04d350531e4c51c0e9fb09bbb76e38f.jpg)
У Mastercard и Visa появится серьезный конкурент: что придумали в Евросоюзе
Более 30 крупных европейских банков создадут Европейскую платежную инициативу (EPI), которая станет конкурентом Mastercard, Visa, PayPal и Apple.
Об этом сообщает Financial Times, передает "Апостроф".
В новый сервис уже инвестировали 30 млн евро. Платежную систему можно будет использовать для оплаты в магазинах и онлайн, операций между потребителями и в банкоматах.
Среди инициаторов EPI – банки Deutsche Bank, BNP Paribas, ING, UniCredit и Santander. Инициаторы обрабатывают более половины всех платежей в Европе. Проект также поддерживает Европейская комиссия и финансовые регуляторы еврозоны.
Электронные платежи между потребителями в режиме реального времени могут запустить в начале 2022-го. Другие платежные инструменты может появиться в новом сервисе во второй половине 2022-го.
Напомним, в Украине предлагают снизить непомерно высокие тарифы на эквайринг (обслуживание платежей по пластиковым карточкам, которое осуществляется через специальные расчетные POS терминалы).

