Байден и Путин проведут переговоры: когда и где состоится встреча
Байден и Путин проведут переговоры: когда и где состоится встреча

Байден и Путин проведут переговоры: когда и где состоится встреча

Президент США Джой Байден заявил, что "надеется и ждет" встречи с Владимиром Путиным в июне.

Свое обращение к Конгрессу по случаю 100 дней пребывания у власти Джо Байден начал с того, что заявил о готовности США «к взлету».

По словам президента, страна стремительно восстанавливается после кризиса, вызванного коронавирусом. В планах Байдена развитие зеленой энергетики, создание миллионов новых рабочих мест и помощь другим странам в борьбе с пандемией.

В вопросах международной политики Байден уделил внимание России. Он озвучил, что не собирается умышленно наращивать противостояние, но «действия россиян будут иметь последствия».

Байден заверил, что США «пропорционально отреагировали на вмешательство в избирательный процесс, кибератаки на властные структуры и бизнес».

Но, несмотря на острые разногласия, США и Россия готовы к сотрудничеству и диалогу. Например, государства согласны в вопросах ограничения ядерного оружия и климата.

Ждем Вас в мессенджерах Telegram и Viber!

Что известно о встрече

Президенты все же планируют личную встречу. Вероятно она состоится в июне.

 Собственно, раньше об этом говорила и российская сторона. А до этого прогнозируемые даты встречи называли и СМИ, указывая первую половину июня, как вполне вероятную.

Встреча Путина и Байдена может состояться в июне, по словам самого Путина, однако ее проведение зависит от многих факторов.

Однозначного отказа провести личные переговоры не было, поэтому в СМИ утверждают, что встреча точно состоится.

Президент США Джо Байден рассчитывает, что сможет встретиться с президентом России Владимиром Путиным в июне на нейтральной территории. Так глава Белого дома ответил на вопрос журналистов, сможет ли он встретиться с российским лидером в ходе своей поездки в Европу, которая запланирована на июнь.

Напоминаем, 13-го апреля в ходе телефонного разговора Джо Байден предложил Владимиру Путину провести саммит в Европе для обсуждения двусторонних отношений.

Детали телефонного разговора

13 апреля во время телефонного разговора Джо Байден и Владимир Путин обсудили ситуацию в Украине. Байден призвал к «деэскалации конфликта в регионе». Также он предложил провести саммит в третьей стране, чтобы обсудить все актуальные проблемы.

Джо Байден отметил, что имеет целью формирование «стабильных и предсказуемых» отношений с Россией, которые будут отвечать интересам США.

Лидеры двух стран также обсудили намерение продолжать диалог о стратегической стабильности по целому ряду вопросов контроля вооружения и проблем в сфере безопасности.

Договор о сотрудничестве по сокращению стратегического наступательного оружия в начале 2021 года был продлен на максимально допустимый срок – 5 лет.

Посол США в России Джон Салливан встречался с помощником президента РФ Юрием Ушаковым. Обсудили условия возможной встречи глав государств. Российская сторона уверена, что инициатива США о встрече лидеров должно соответствовать "их реальным действиям".

Ранее сайт новостей MY.UA писал, что Джо Байден попал в конфуз с защитной маской.

Президенты США и Украины провели в начале апреля телефонный разговор. Все новости политики в мире читайте на MY.UA.

Присоединяйтесь к нам в Twitter

Следите за нами в Flipboard

Источник материала
Поделиться сюжетом