Оккупанты в Крыму открыли три новых дела в отношении верующих
Оккупанты в Крыму открыли три новых дела в отношении верующих

Оккупанты в Крыму открыли три новых дела в отношении верующих

Крымская правозащитная группа зафиксировала три новых административных производства, которые нарушают свободу вероисповедания людей, проживающих во временно оккупированном Россией Крыму.

Об этом сообщает в Фейсбуке Крымская правозащитная группа, передает Укринформ.

«Крымская правозащитная группа (КПГ) продолжает фиксировать, как российские власти систематически нарушают свободу вероисповедания в оккупированном Крыму. В апреле КПГ зафиксировала три новых административных производства по ст. 5.26 КоАП РФ», - говорится в сообщении.

По данным правозащитников, два из трех административных производства возбуждены в отношении мусульманской общины из Алушты и в отношении ее имама Юсуфа Аширова. На основании протоколов, составленных после обыска в мечети 30 марта 2021 года, имама обвинили в проведении пятничных намазов (молитв - ред.), а общину — в наличии в мечети религиозной литературы.

8 апреля так называемый мировой судья Марина Матюшенко вынесла предупреждение в отношении Церкви христиан веры евангельской пятидесятников «Любовь Христа» по ст. 5.26 КоАП (Незаконная миссионерская деятельность) за публикации в социальной сети с описанием деятельности организации.

Административное производство по ст. 5.26 КоАП РФ также начато в отношении религиозной организации Церкви христиан веры евангельской “Хлеб Жизни” из Керчи.

Как считают правозащитники, подобные действия российских властей в оккупированном Крыму необоснованно ограничивают свободу совести и вероисповедания.

Теги по теме
Оккупация Крыма Религия
Источник материала
Поделиться сюжетом