Спасатели призывают туристов не отправляться в горы без предварительной регистрации
Спасатели призывают туристов не отправляться в горы без предварительной регистрации

Спасатели призывают туристов не отправляться в горы без предварительной регистрации

Спасатели Государственной службы по чрезвычайным ситуациям обращаются к туристам с призывом не отправляться в горы без предварительной регистрации.

Как передает Укринформ, об этом сообщает ГСЧС в Фейсбуке.

"С целью предупреждения опасных событий с участием туристов и для оперативного предоставления помощи пострадавшим в горах напоминаем о важности регистрации своих путешествий", – говорится в сообщении.

В ГСЧС также отметили, что несмотря на теплую майскую погоду в большинстве областей Украины горные вершины Закарпатья и Прикарпатья до сих пор покрыты снегом. А учитывая длительные праздничные выходные люди продолжают отправляться в горы, часто пренебрегая предостережениями спасателей и прогнозами синоптиков.

Только 4 мая специалисты ГСЧС трижды привлекались к поисковым и спасательным работам.

"В частности, в 14:03 в специализированную поисково-спасательную часть аварийно-спасательного отряда специального назначения ГУ ГСЧС в Ивано-Франковской области поступило сообщение о том, что во время восхождения на Говерлу по "синему маршруту" мужчина травмировал нижнюю левую конечность и нуждается в помощи. В 14:23 спасатели прибыли к потерпевшему, осмотрели его, оказали первую домедицинскую помощь и уже в 15:20 транспортировали его в учебно-спортивную базу "Заросляк", – сообщили в ГСЧС.

Зарегистрировать путешествие в горы и получить необходимую информацию можно по ссылкам:

Как сообщал Укринформ, синоптики прогнозируют ночью 6 мая на высокогорье Карпат дождь с мокрым снегом и грозы.

Теги по теме
ГСЧС Карпаты
Источник материала
Поделиться сюжетом