В «красной» карантинной зоне остались три области
В «красной» карантинной зоне остались три области

В «красной» карантинной зоне остались три области

По состоянию на 6 мая Киев и 14 областей отнесены к желтой зоне эпидопасности, в красной зоне находятся три области.

Как передает Укринформ, соответствующие данные опубликованы на сайте Министерства здравоохранения.

Так, к красной зоне отнесены Запорожская, Полтавская, Сумская области.

В желтой зоне, согласно данным Минздрава, находятся Киев, Винницкая, Днепропетровская, Закарпатская, Ивано-Франковская, Киевская, Львовская, Николаевская, Одесская, Ривненская, Харьковская, Херсонская, Хмельницкая, Черновицкая и Черниговская области. Остальные регионы отнесены к оранжевой зоне.

По состоянию на 5 мая показатель госпитализаций больных коронавирусной болезнью выше определенного в 60 на 100 тыс. населения не зафиксирован ни в одном регионе.

В Киеве показатель госпитализаций на 5 мая составил 35,3. Занятость коек с кислородом при определенном показателе в 65% составляет 44,6%.

По данным Минздрава, по состоянию на 5 мая ни в одном регионе не превышен показатель загруженности коек с кислородом.

Как сообщалось, Кабинет Министров принял постановление об установлении в Украине адаптивного карантинадо 30 июня, установлены 4 уровня эпидопасности и показатели их определения.

Зеленый уровень позволяет пересмотреть подходы к противоэпидемическим ограничениям в сторону смягчения. Он устанавливается одновременно на всей территории Украины, если: 1) заболеваемость гриппом и ОРВИ на территории не менее 13 регионов ниже 50% эпидемического порога; 2) коэффициент фиксирования случаев инфицирования COVID-19 (методом ПЦР и с определением антигена SARS-CoV-2) - менее 5%.

Желтый уровень действует как базовый на уровне всей страны. Устанавливается на уровне регионов.

Оранжевый - предупредительный уровень, который свидетельствует об осложнении эпидемической ситуации в регионе, что может привести к введению усиленных ограничительных противоэпидемических мер. Устанавливается на уровне регионов, если превышен хотя бы один показатель: заболеваемость гриппом и ОРВИ превышает эпидемический порог; загруженность коек, обеспеченных поставками медицинского кислорода в определенных учреждениях здравоохранения, - более 65%; количество тестирований методом ПЦР и с определением антигена SARS-CoV-2 в течение последних 7 дней на 100 тыс. населения - меньше 300; количество госпитализаций в течение последних 7 дней на 100 тыс. населения - более 60; коэффициент регистрирования случаев инфицирования COVID-19 (методом ПЦР и с определением антигена SARS-CoV-2) - более 20%; рост госпитализаций в течение последних 7 дней по сравнению с предыдущим аналогичным периодом - более 50%.

Красный уровень устанавливается на уровне регионов, если в течение трех дней превышены 2 или более показателей.

Красный уровень эпидемической опасности определяется решением Государственной комиссии по вопросам ТЭБ и ЧС по инициативе министра здравоохранения в течение 48 часов. Решение Государственной комиссии по вопросам ТЭБ и ЧС вступает в силу не ранее чем через два дня с даты его опубликования. Решение относительно отмены красного уровня принимается в случае достижения регионом всех показателей в течение не менее пяти дней подряд.

Теги по теме
Коронавирус Карантин Министерство здравоохранения
Источник материала
Поделиться сюжетом