Образовательный омбудсмен раскритиковал идею отмены ВНО
Образовательный омбудсмен раскритиковал идею отмены ВНО

Образовательный омбудсмен раскритиковал идею отмены ВНО

Отмена внешнего независимого оценивания, если такое произойдет, будет означать высокие риски возврата коррупции в вузы.

Как передает Укринформ, об этом в интервью УНИАН сказал образовательный омбудсмен Сергей Горбачев.

"Я крайне негативно отношусь к идее отмены ВНО. Это означало бы чрезвычайно высокие риски возврата коррупции во время вступительных экзаменов в заведения высшего образования. Опасность отмены ВНО существует. Это не теория заговора и не поиск «измены»: такие попытки были и есть от самого момента введения ВНО", - сказал Сергей Горбачев. Он добавил, что в прошлом году, после отмены пробного ВНО он получил информацию о подготовке решения отменить внешнее независимое оценивание вообще.

"Думаю, только просто оглушительный общественный резонанс и общественное сопротивление, когда эта информация стала известна, не позволили это сделать", - сказал Сергей Горбачев.

Также образовательный омбудсмен прокомментировал отмену государственной итоговой аттестации в школах, которая произошла уже во второй раз.

По его словам, в прошлом году это решение было принято с учетом возможных рисков от распространения коронавирусной болезни.

"Отменяя ГИА, мы теряем возможность эффективно оценить результат работы школы. Государственная итоговая аттестация (ГИА) - это итог работы ученика на определенном уровне образования. Проводится после завершения 4, 9 и 11 класса. ГИА нужна для понимания, насколько ученики усвоили то, что предусмотрено Государственным стандартом и образовательной программой", - сказал Сергей Горбачев.

Сейчас государственную итоговую аттестацию в форме ВНО могут не сдавать выпускники школ этого года, которые не планируют поступать в заведения высшего образования. По словам Горбачева, они могут сдать ГИА в заведении образования по программе, которую составит школа.

Как сообщал Укринформ, основная сессия внешнего независимого оценивания состоится с 21 мая по 15 июня.

Выпускники школ, которые завершают обучение в 2021 году, могут пройти государственную итоговую аттестацию по собственному желанию.

В 2021 году абитуриенты могут сдавать 5 предметов ВНО, 4 из них - ГИА в форме ВНО.

Теги по теме
Образование ВНО
Источник материала
Поделиться сюжетом