/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F248%2F3cb7f7062d517121903e3a11e73f2836.jpg)
Белый дом поддержал вступление Украины в НАТО
Администрация президента США считает, что двери НАТО должны оставаться открытыми для новых членов.
Об этом заявила в четверг журналистам представитель Белого дома Карин Жан-Пьер, комментируя возможность присоединения Украины к альянсу.
“Администрация Байдена привержена тому принципу, чтобы двери НАТО оставались открытыми для желающих, когда те выполнят обязательства для вступления и внесут вклад в усиление евроатлантической безопасности” – сказала Жан-Пьер в ходе брифинга.
Она утвердительно ответила на вопрос журналиста о том, означает ли это, что США поддерживают стремление Украины присоединиться к НАТО.
Напомним, ранее мы уже писали, что в Белом доме позитивно относятся к тому, чтобы сделать открытыми двери Североатлантического Альянса для Украины.
Правда, для этого Киеву необходимо провести ряд реформ.
С таким заявлением 1 мая выступил на брифинге и.
помощника госсекретаря США по вопросам Европы и Евразии Филипп Рикер.
Он заверил, что Вашингтон стремится, чтобы Украина смогла функционировать в соответствии со стандартами блока.
А Карин Жан-Пьер буквально повторила его слова.
К тому же представитель Госдепа напомнил о том, что Украина выполняет Годовую национальную программу, которая позволяет взаимодействовать с Альянсом, а также имеет статус Партнера НАТО с расширенными возможностями.
Уточним, Рикер лишь подтвердил, что политика США в отношении Украины остается неизменной.
Риторика не меняется много лет.
При этом, кроме Вашингтона, Киев должны поддерживать и другие участники блока, а среди европейских стран нет однозначной позиции.
К тому же Украина довольно медленно реформируется под требуемые от нее стандарты.
Подпишитесь на новости.

