В Хмельницком презентовали веб-приложение о визуальной истории города
В Хмельницком презентовали веб-приложение о визуальной истории города

В Хмельницком презентовали веб-приложение о визуальной истории города

Новое веб-приложение «Визуальная история Хмельницкого» познакомит с историей города, существующими и утраченными зданиями, а также покажет их фото, карты и планы города разных периодов.

Об этом во время презентации веб-приложения рассказал консультант по внедрению политики открытых данных, аналитик издания Texty.org.ua Денис Губашов, передает корреспондент Укринформа.

«Веб-приложение «Визуальная история Хмельницкого» будет способствовать популяризации истории города и его культуры. Сама визуализация создана на основе набора открытых данных о зданиях, которые находятся в городе, а также информации о памятниках местного значения с портала открытых данных города Хмельницкого и сайта Министерства культуры. Приложение рассказывает о последних 200 годах истории города, но параллельно есть информация о первых поселениях, которые появлялись на территории Хмельницкого», - отметил Губашов.

Веб-приложение представлено в виде интерактивной карты города с текстовым сопровождением о его истории. Текст надо прокручивать, а подсвеченные в нем объекты можно увидеть на карте. К некоторым из них есть краткие справки и фотографии. Кроме того, утраченные здания обозначены на карте желтым цветом. Приложение позволит увидеть особенности застройки Хмельницкого в разные периоды истории.

Как отметил Хмельницкий городской голова Александр Симчишин, веб-приложение «Визуальная история Хмельницкого» поможет популяризировать историю города среди жителей и туристов. По его словам, в приложении есть информация о более 2000 сохранившихся и утраченных памятниках города.

Веб-приложение можно найти на сайте Хмельницкого городского совета в разделе «Туристу» или на сайте Texty.org.ua в разделе «Журналистика данных».

Теги по теме
Туризм История
Источник материала
Поделиться сюжетом