Готовы к решительным мерам: США предупредили Россию о последствиях агрессии против Украины
Готовы к решительным мерам: США предупредили Россию о последствиях агрессии против Украины

Готовы к решительным мерам: США предупредили Россию о последствиях агрессии против Украины

В рамках визита в Киев госсекретарь США Энтони Блинкен дал развернутое интервью относительно развития отношений между США и Россией. Это был первый визит представителя администрации Джо Байдена в Украину.

По словам Блинкена, Америка хотела бы наладить с Россией «стабильные и предсказуемые» отношения, однако в этом вопросе все зависит от последней.

Активизацию российских военных и стягивание сил к украинской границе в стране-агрессоре назвали «внезапной проверкой».

США для себя поняли, что в такой ситуации надо оставаться максимально бдительными по поводу осуществления РФ необдуманных действий.

Блинкен заверил, что США внимательно следит за ситуацией в Украине, как и другие страны, которые выразили свою поддержку украинцам. Но все же верит, что Кремль не пойдет на провокации против Киева.

В случае начала полномасштабных военных действий американцы готовы переходить к решительным мерам.

В эксклюзивном интервью Радио Свобода Блинкен заверил, что новые агрессивные шаги против Украины со стороны России «не пройдут без последствий».

"Самое главное, что можно сделать и мы делаем – это удостовериться, что этого (нападения – ред.) не произойдет», - отметил Блинкен.

Воплощение в жизнь нового акта агрессии со стороны России он назвал «очень неудачным решением».

Следите за нами, где Вам удобно: наш Telegram и Viber!

Что рассказал Блинкен

По словам Госсекретаря США часть российских войск отошла от границы с Украиной. Однако еще довольно значительная по численности армия находится неподалеку. Часть тяжелого вооружения отвели, но многое из него также еще остается у границ.

Поэтому у России, по словам Блинкена, есть возможность в короткие сроки прибегнуть к дальнейшим агрессивным действиям против Украины.

Исходя из этого представители США хотели бы удостовериться, что предоставили Украине необходимую помощь, чтобы успешно защитить себя, свой суверенитет и территорию.

Ранее Энтони Блинкен во время рабочего визита в Брюссель предупредил Россию о «цене и последствиях» в случае усиления агрессии против Украины.

Блинкен подчеркивал, что концентрация войск РФ вблизи украинской границы сегодня наибольшая с 2014 года.

Он напомнил, что США находятся в тесном контакте с союзниками в Европе.

Предоставит ли США вооружение украинской армии

Украина намерена просить у США обеспечить украинскую армию системами противовоздушной обороны и антиснайперскими технологиями.

Также украинские власти предложили разместить на территории государства американские зенитно-ракетные комплексы «Патриот».

По словам Блинкена, Пентагон рассмотрит все запросы Украины. Представители армии США сейчас думают над тем, какая помощь по военному оснащению была бы полезной для Украины на данном этапе.

Ранее сайт новостей MY.UA писал, что Энтони Блинкен посетил Киев 5 - 6 мая.

Итоги встречи Зеленского и Блинкена читайте в материале MY.UA.

Подписывайтесь на наш канал в Twitter и узнавайте все новости Украины и мира!

Присоединяйтесь к нам в Flipboard!

Источник материала
Поделиться сюжетом