Лукашенко согласился провести досрочные выборы, если удастся привлечь США
Лукашенко согласился провести досрочные выборы, если удастся привлечь США

Лукашенко согласился провести досрочные выборы, если удастся привлечь США

Белорусский политик призвал провести досрочное голосование одновременно с США, а также напомнил про "бюллетени с подписями за Трампа, выбрасываемыми в урны".

В Беларуси могут провести досрочные президентские выборы при том условии, что параллельно такие выборы состоятся в США. Как сообщает БелТА, об этом в пятницу, 7 мая, заявил президент Беларуси Александр Лукашенко.

"Я за. Публично об этом говорю. Я за выборы, которых они требуют. Я переживу все, переступлю через то, что мы независимы, суверенны. Я готов. Параллельно с американцами. Американцы пусть назначают досрочные выборы, и мы в этот же день назначим в Беларуси выборы", — сказал Лукашенко.

Заявлению белорусского политика предшествовало заседание глав внешнеполитических ведомств стран G7 (Великобритания, Германия, Италия, Канада, Франция, Япония и США, – Фокус). После встречи министры иностранных дел призвали белорусское руководство провести новы выборы под международным наблюдением.

Видео: Ateo Breaking

Общаясь с журналистами в пятницу, Лукашенко напомнил об особенностях избирательной кампании на выборах президента США. По его словам, люди "бюллетени с подписями за Дональда Трампа выбрасывали в урны".

"Они вытерли ноги о действующего Президента. Они до сих пор ему в этом Twitter не дают слова сказать. Они тогда его заблокировали. Какой же доступ к средствам массовой информации?", — возмутился политик.

Напомним, представители "большой семерки" считают, что властям Беларуси необходимо освободить политзаключенных и начать диалог, в том числе, с лидерами оппозиции. Также представители стран G7 призвали власти Беларуси освободить всех, кто был "несправедливо помещен под стражу" за "выражение демократических устремлений" и прекратить "подавлять фундаментальные свободы и права человека".

В августе прошлого года Лукашенко заявлял, что других выборов в Беларуси не будет "пока его не убьют".

Как сообщалось ранее, Лукашенко заявил, что в Беларуси разработали вакцину от COVID-19. По его словам, они не торопятся с ее выпуском, нужно посмотреть, что будет послезавтра, когда может появиться другой штамм коронавируса. При этом Лукашенко подчеркнул, что сейчас нет гарантии того, что нынешние вакцины будут эффективны против мутаций вируса.

Теги по теме
Александр Лукашенко
Источник материала
loader
loader