В Украине вырастет цена на электроэнергию: придется платить в полтора-два раза больше
В Украине вырастет цена на электроэнергию: придется платить в полтора-два раза больше

В Украине вырастет цена на электроэнергию: придется платить в полтора-два раза больше

С 1 июля в Украине изменится тариф на электроэнергию. Платить украинцам, как предусматривают, придется в полтора-два раза больше.

Об этом сообщает «Обозреватель» со ссылкой на приближенные к власти источники. Тариф на электроэнергию изменится с 1 июля. Предполагают, что он вырастет и установится на уровне 2,5-3 гривен. Такая цена может очень ударить по карманам украинцев, что в парламенте прекрасно понимают. Поэтому удар решили смягчить введением льгот. Определенный объем использованной электроэнергии будет идти по одной цене, дальше цена будет расти - как и было раньше. Однако цены в 90 копеек на льготный тариф ожидать не стоит.

Эксперты предполагают, что скорее всего льготный тариф установится на уровне 1.68 гривны.

Возможные сценарии

Рассматриваются и другие сценарии. Олег Попенко, руководитель департамента жилищно-коммунальной инфраструктуры общественного совета при КГГА, убежден, что повышать цену на электроэнергию надо с порога в 500 кВт-ч. То есть платить дороже должны те люди, которые используют более 500 кВт-ч электроэнергии.

По словам Попенко, в Кабмине сейчас есть такая мысль.

Напомним, что фиксированный тариф на электроэнергию 1,68 гривны будет действовать в Украине до 30 июня. В декабре прошлого года Кабинет Министров отменил льготную цену на электроэнергию для населения – 90 копеек за кВт-ч при потреблении до 100 кВт-ч.

Лента новостей Украины и мира в нашем Viber

Украинцы выражают недовольство

«Дали людям немного времени чтоб оплатить долги по комуналке, которые за зиму скопились! А дальше извольте, деньги им на отпуск собирать надо!», «28,02 коп /КВт при Азарове....вспомним и заплачем», что такое 100квт?  это в камуне жить и стирать руками, и т.д», «Мне поф*г я один хр*н не плачу у меня на счетчике магнит 🧲стоит и мне и всё благодаря нашему правительству!», - пишут украинцы в сети (комментарии подаем в оригинале с сохранением орфографии и пунктуации авторов).

Все новости Украины и мира, новости экономики в нашем Telegram

Напомним, ранее портал MY.UA сообщал, что украинцы требуют от Зеленского остановить "тарифный геноцид".

Также портал MY.UA писал, что компании обнародовали годовые фиксированные тарифы на газ.

Не пропустите наши новости на канале в Twitter и читайте нас в Flipboard

Источник материала
Автор статьи
Екатерина Кукиб
Журналист
Поделиться сюжетом