Завершился чемпионат Украины: итоги сезона, таблица
Завершился чемпионат Украины: итоги сезона, таблица

Завершился чемпионат Украины: итоги сезона, таблица

Завершился розыгрыш 30-го чемпионата Украины по футболу. Определились чемпион и призеры, участники еврокубков и команда, которая вылетела из элитного дивизиона.

"Апостроф" подводит итоги сезона в УПЛ.

ЧЕМПИОН

Впервые за последние пять лет чемпионом Украины стало киевское "Динамо", которое на 11 очков оторвалось от серебряного призера донецкого "Шахтера". Киевляне оказались самой результативной командой страны - 59 голов в 26 матчах, что составляет 2,27 гола за игру. Лучшая оборона также оказалась у динамовцев, которые пропустили 15 мячей (0,58 гола за игру). "Динамо" потерпело за сезон всего одно поражение. В первом круге динамовцы, которые играли в неоптимальном составе из-за вспышки коронавируса, проиграли "Шахтеру" со счетом 0:3. Впрочем, во втором круге "Динамо" взяло реванш у "Шахтера" со счетом 1:0. В следующем сезоне "Динамо" сыграет в групповом турнире Лиги чемпионов.

ПРИЗЕРЫ

Второе место занял "Шахтер", который был чемпионом предыдущие четыре сезона. Донецкий клуб непривычно много проигрывал - четыре раза в 26 матчах и закономерно отстал от "Динамо". "Шахтер" также попал в Лигу чемпионов, но начнет свой путь в турнире с квалификационного раунда.

Луганская "Заря" во второй раз подряд стала бронзовым призером. Луганчане начали сезон с двух поражений, но затем выдали впечатляющую серию из 14 матчей без поражений, обыграв в том числе и "Шахтер". В дальнейшем "Заря" уже не была такой же стабильной и не сумела побороться за попадание в Лигу чемпионов. Впрочем, луганчане сыграют в квалификации Лиги Европы, которая хорошо им знакома.

УЧАСТНИКИ ЕВРОКУБКОВ

Четвертое и пятое место заняли "Колос" из села Ковалевка и полтавская "Ворскла". Эти клубы выступят в квалификации нового европейского турнира Лига конференций. На попадание в еврокубки также претендовала "Десна", но черниговский клуб в последнем туре неожиданно проиграл "Мариуполю" и в итоге остался на шестом месте.

НОВИЧКИ УПЛ

Два из трех новичков сезона - "Рух" и "Ингулец" выступили вполне достойно и задолго до окончания чемпионата обеспечили себе сохранение места в Премьер-лиге.

ВЫЛЕТ

Третий новичок - "Минай", несмотря на приход бывшего нападающего сборной Украины Артема Милевского, не сумел удержаться в элите и занял последнее место.

БОМБАРДИРЫ

Лучшим бомбардиром чемпионата стал нападающий "Ворсклы" Владислав Кулач, который забил 15 голов. Второе место в списке лучших снайперов занял полузащитник "Динамо" Виктор Цыганков, который забил 12 мячей. Третье место с 10 голами разделили нападающий Шахаб Захеди, который начал сезон в "Олимпике", а затем перешел в "Зарю", и форвард "Миная" Анатолий Нуриев.

ИТОГОВАЯ ТАБЛИЦА ЧЕМПИОНАТА

Теги по теме
Динамо Шахтер чемпионат Украины
Источник материала
Поделиться сюжетом