Украинские прыгуны в воду стали чемпионами Европы

Украинские прыгуны в воду 15-летний Алексей Середа и 16-летняя Ксения Байло завоевали "золото" чемпионата Европы в синхронных прыжках с 10-метровой вышки. Наш юный тандем на 18 баллов опередил британскую пару и на 23 – дуэт из России.

- Мы верили, что будем бороться за медали, но не ожидали, что это будет „золото“. Вместе мы тренируемся всего 10 дней, поэтому очень рады, что у нас все получилось, - приводит слова Ксении и Алексея официальный сайт Федерации Украины по прыжкам в воду.

Это уже вторая медаль сборной Украины на континентальном первенстве по водным видам спорта. Днем ранее золото в индивидуальных соревнованиях по артистическому плаванию выиграла Марта Федина.

Чемпионат Европы завершится в Будапеште 23 мая.

Алексей Середа – самый юный из уже стартовавших на турнире прыгунов в воду. И для Алексея это уже не первое золото континента. Впервые ему это удалось в августе 2019-го.

Ранее на первом в сезоне Кубке мира 15-летний украинец прыгнул с 10 метров и выиграл лицензию на Олимпиаду в Токио.