Ураза-байрам: мусульмане отмечают праздник окончания поста
Ураза-байрам: мусульмане отмечают праздник окончания поста

Ураза-байрам: мусульмане отмечают праздник окончания поста

Ураза-байрам - праздник разговения в исламе после поста во время священного для мусульман месяца Рамадан, когда Мухаммед получил от Аллаха весть о том, что он избран его пророком. Во время Рамадана верующие в дневное время отказываются от приема пищи, стараются совершать благие дела, давать милостыню и помогать ближним.

Срок завершения поста и наступления праздника Ураза-байрам (араб. Ид аль-Фитр) определяется по исламскому лунному календарю. Летоисчисление в нем ведется от 16 июля 622 года н. э. - даты переселения пророка Мухаммеда из Мекки в Медину (священные города мусульман на территории современной Саудовской Аравии), или Хиджры

В 2021 году его начнут отмечать с заходом солнца 12 мая и будут праздновать в течение дня 13 мая.

Накануне Ураза-байрама мусульмане совершают полное омовение и приводят в порядок дом. На следующий день верующие отправляются на праздничную молитву (ид намаз), которая начинается с восходом солнца и длится до обеденного азана (призыва на молитву). 

Перед молитвой раздают обязательную милостыню - закят аль-фитр. После ид намаза накрывают праздничный ужин-разговение (ифтар), который едят после захода солнца, приглашают гостей или навещают родственников. Традиционное праздничное поздравление в Ураза-байрам - "Ид мубарак!" ("Благословенный праздник!").

В этот день принято просить друг у друга прощения и читать суры из Корана. В праздник мусульмане посещают кладбища, где молятся за усопших родственников.

Ранее "Подробности" писали о мусульманском празднике Курбан-Байрам, его традициях и приметах. Курбан-байрам празднуется на 70-й день после Ураза-байрам. 

 

 

Теги по теме
Праздники Традиции Религия
Источник материала
Поделиться сюжетом