В Киеве могут взлететь цены на проезд: "Киевпастранс" и метро просят поддержки у власти
В Киеве могут взлететь цены на проезд: "Киевпастранс" и метро просят поддержки у власти

В Киеве могут взлететь цены на проезд: "Киевпастранс" и метро просят поддержки у власти

КП "Киевский метрополитен" и КП "Киевпастранс" направили власти совместное обращение, чтобы получить поддержку во время пандемии - выделить средства из бюджета или поднять тарифы за проезд до 21 грн.

Об этом сообщает КМ "Киевский метрополитен" в Facebook.

В опубликованном документе говорится, что за последние два года пандемия серьезно повлияла на их работу.

"Мы видим два возможных пути решения этой ситуации: поддержка ... средствами городского бюджета. Или пересмотр существующего тарифа на перевозку пассажиров. Согласно расчетам, экономически-обоснованный тариф на 2021 год составляет 21,05 гривны".

Отмечено, что с начала эпидемии пассажиропоток упал с 495 миллионов 339 тысяч пассажиров в 2019 году до 279 миллионов 484 тысяч пассажиров в 2020 году и до 85 миллионов 163 тысяч пассажиров за 4 месяца 2021 года. По этой причине есть риск задержки или невыплаты зарплаты работникам. Также персонал предприятия вскоре переведут на 4-дневную рабочую неделю. Это решение коснется около 3000 работников, которые будут недополучать пятую часть своей зарплаты.

В метрополитене заявили, что им необходимо как минимум 1 миллиард 514 миллионов гривен.

В "Киевпасстрансе" же заявили, что их перевозки упали на 39,9%, хотя тарифы на электроэнергию увеличились в 1,2 раза, а минимальная зарплата – в 1,75 раза.

Как заявили в КП, экономически обоснованные тарифы на 2021 год: 25,18 гривны – на проезд наземными видами транспорта (трамвай, троллейбус, автобус) и 78,90 гривны – на проезд городской электричкой.

Ранее "Апостроф" сообщал, чтоцены на продукты в Украине выше, чем в некоторых странах Европы.

Теги по теме
Киев цены метро
Источник материала
Поделиться сюжетом