/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F209%2F5689e7777d5f1aba3ec997e26cc7eabb.jpg)
Киевсовет просит Кабмин передать дом Сикорского в коммунальную собственность
За это решение проголосовали 90 депутатов Киевсовета, сообщает корреспондент Укринформа.
Как отмечалось, в настоящее время здание принадлежит государству и находится в ведании Министерства обороны. Однако балансодержатель не осуществляет соответствующие меры, направленные на охрану и сохранение памятника, заявляют депутаты.
По их данным, памятник национального значения находится в аварийном состоянии, под угрозой разрушения и необходимо провести работы по консервации и реставрации.
Кроме того, Киевский горсовет обратился к параламенту и правительству относительно решения вопроса занесения объектов культурного наследия города Киева в Государственный реестр недвижимых памятников Украины. Это обращение поддержали 84 депутата.
Как отмечалось, за последние три года и первый квартал 2021 года Департамент охраны культурного наследия КГГАнаправил 32 представления о занесении 1509 памятников и вновь выявленных объектов культурного наследия в Государственный реестр недвижимых памятников Украины. Министерство культуры и информационной политики издало соответствующие приказы по 23 из этих объектов.
Киевсовет акцентирует на необходимость рассмотрения в полном объеме представления, которые направлял Департамент охраны культурного наследия КГГА, для занесения вновь выявленных объектов города Киева в Государственный реестр недвижимых памятников.

