Госдеп: Оккупанты продолжают религиозные притеснения в Крыму
Госдеп: Оккупанты продолжают религиозные притеснения в Крыму

Госдеп: Оккупанты продолжают религиозные притеснения в Крыму

Российские оккупационные власти в Крыму не прекращают религиозные притеснения мусульман, греко-католиков, верующих ПЦУ, а также представителей других конфессий.

Об этом говорится в разделе, посвященном Крыму, Доклада о свободе вероисповедания в мире за 2020 год, обнародованном Госдепартаментом США, передает Укринформ.

«Российские власти в оккупированном Крыму продолжают преследовать и запугивать религиозные конгрегации меньшинств, в частности мусульман - крымских татар, Свидетелей Иеговы, членов Православной церкви Украины и духовенства», - указывается в отчете со ссылкой на сообщения религиозных активистов, правозащитных групп и СМИ.

По состоянию на октябрь прошлого года 69 жителей Крыма оставались за решеткой из-за причастности к мусульманской политической организации «Хизб ут-Тахрир», которая запрещена в России, но является законной во многих странах, в том числе в Украине. Кроме того, заключения за свою веру отбывали двое Свидетелей Иеговы, говорится в документе.

«Российские оккупационные власти продолжали сажать мусульман - крымских татар, особенно если подозревали их в причастности к «Хизб ут-Тахрир». В сентябре российский военный суд приговорил семерых мусульман - крымских татар, арестованных в 2017-м и 2018 году, к отбыванию наказания в колонии строгого режима», - указали в Госдепартаменте.

Кроме того, давлению со стороны оккупационных властей подвергаются представители Украинской греко-католической церкви и других конфессий. Многие религиозные общины по сути вытеснены с оккупированного полуострова путем введения новых требований регистрации. Только Украинская православная церковь Московского патриархата была освобождена от этих требований, подчеркивается в докладе.

«Российское правительство сообщило, что в Крыму (в том числе в Севастополе) зарегистрированы 907 религиозных общин... что более чем на тысячу меньше, чем существовало до оккупации в 2014 году», - отмечается в документе.

Как сообщал Укринформ, Государственный департамент ежегодно публикует Доклад о свободе вероисповедания во всех странах мира, который составляет на основании Закона США о международной свободе вероисповедания от 1998 года. Документ подробно описывает состояние свободы вероисповедания почти в 200 странах и территориях.

Теги по теме
Оккупация Крыма Религия
Источник материала
Поделиться сюжетом