/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F20%2F0790d50f0ee324ab2e64c07e2df50181.jpg)
Южная Корея инвестирует $450 млрд в полупроводниковую промышленность
Южная Корея обнародовала амбициозные планы потратить около 450 млрд долларов США на создание крупнейшей в мире инфраструктуры по производству микросхем и других полупроводниковых продуктов в течение следующего десятилетия.
В развитие национального проекта примут участие более 150 южнокорейских компаний, а локомотивами станут Samsung Electronics и SK Hynix.
Samsung инвестирует более 151 миллиардов долларов до 2030 года в развитие полупроводникового бизнеса, а SK Hynix планирует потратит $97 млрд на расширение существующих производственных мощностей в дополнение к $106 млрд выделенных на строительство четырех новых заводов в Йонъине.
![]()
«Мировые лидеры и наши конкуренты продвигаются вперед с огромными инвестициями, чтобы первыми занять рынок будущего, — рассказал президент Республики Корея Мун Джэин в своем выступлении.
— Но отечественные компании идут на осознанный риск, инвестирует громадные средства и внедряют инновации с целью подготовки к будущим вызовам».
![]()
По данным Министерства торговли, промышленности и энергетики Южной Кореи, полупроводники составляют наибольшую долю экспорта страны.
Ожидается, что к 2030 году экспорт микросхем удвоится и достигнет 200 миллиардов долларов.
Проект Кореи перекликается с усилиями, предпринимаемыми развитыми странами во всем мире.
Yahoo Finance.

