МАРГЕЛОВ ВАСИЛИЙ. Десантник №1 Василий Маргелов «одел» десантников в тельняшки и береты
МАРГЕЛОВ ВАСИЛИЙ. Десантник №1 Василий Маргелов «одел» десантников в тельняшки и береты

МАРГЕЛОВ ВАСИЛИЙ. Десантник №1 Василий Маргелов «одел» десантников в тельняшки и береты

Вехи истории в именах.

Вместо пролога.

Звонят генералу Маргелову из милиции: “Василий Филиппович, мы задержали двух ваших пьяных десантников!” Маргелов отрезал: “Это не мои десантники!”, и положил трубку.

Через пару часов еще один звонок: “Два ваших десантника, которых сегодня наряд доставил в отделение, протрезвели, побили милиционеров, разнесли дежурную часть, выбили окно и убежали!” Маргелов якобы ответил: “Наверное, они все-таки мои”.

Серьезные и уважаемые дяди в погонах до сих пор уверяют, что это не анекдот, а реальный случай из жизни.

Василий Маркелов родился 27 декабря 1908 года (9 января 1909-го по новому стилю) в Екатеринославе (ныне Днепропетровск) в семье выходцев из Белоруссии.

Отец – Филипп Иванович Маркелов был рабочим-металлургом.

Фамилия “Маркелов” у его сына сменилась на “Маргелов” из-за ошибки при оформлении партбилета.

В 1913-м семья Маркеловых вернулась на родину Филиппа Ивановича – в местечко Костюковичи Климовичского уезда Могилевской губернии.

(Мать Василия, Агафья Степановна, была родом из соседнего Бобруйского уезда).

В 1921-м Василий окончил церковно-приходскую школу, после которой работал грузчиком и плотником, учеником, а вскоре и помощником мастера в кожевенной мастерской.

Позже поступил чернорабочим в местный “Хлебопродукт”.

А когда окончил школу сельской молодежи, работал экспедитором по доставке почтовых отправлений на линии Костюковичи – Хотимск.

В 1924-м Василий переехал в Екатеринослав, где трудоустроился чернорабочим, а затем коногоном на шахте им.

Но уже в следующем году советско-партийные органы направили 15-летнего Маргелова вновь в Белоруссию, где он сначала был лесником в леспромхозе в Костюковичах, а в 1927-м в 18 лет стал председателем рабочего комитета, и был избран депутатом в местный совет.

В Красную Армию Василия призвали в 1928-м и сразу направили учиться в Объединенную белорусскую военную школу в Минске, зачислив в группу снайперов.

Уже на втором курсе Василий стал командиром пулеметной роты.

В апреле 1931 года окончил ОБВШ с отличием.

Через 7 лет Маргелов командовал 2-м батальоном 23-го стрелкового полка 8-ой стрелковой дивизии имени Дзержинского Белорусского Особого военного округа.

Позже возглавил дивизионную разведку.

В годы советско-финской войны (1939-1940) Василий командовал Отдельным разведывательным лыжным батальоном 596-го стрелкового полка 122‑й дивизии.

Во время одной из операций возглавляемый им отряд взял в плен офицеров финского Генерального штаба, за что он был награжден и заработал авторитет боевого разведчика.

После окончания советско-финской войны с октября 1940-го Маргелов командовал 15-м отдельным дисциплинарным батальоном.

19 июня 1941-го на его базе был создан стрелковый полк в составе 1-й мотострелковой дивизии.

Почти всю войну Василий прошел на штабных должностях 3-й гвардейской стрелковой дивизии.

А в начале 1944-го принял командование 49-й гвардейской стрелковой дивизией 28-й армии 3-го Украинского фронта.

Руководил успешными действиями дивизии при форсировании Днепра и освобождении Херсона, за что в марте 1944 года был удостоен звания Героя Советского Союза.

С тех пор за Маргеловым закрепилась репутация талантливого организатора десантно-штурмовых операций.

Под его командованием 49-я гвардейская стрелковая дивизия участвовала в освобождении народов Юго-Восточной Европы.

В 1948-м Маргелов окончил Военную академию Генерального штаба Вооружённых Сил СССР имени Ворошилова и стал командиром 76-й гвардейской Черниговской Краснознаменной воздушно-десантной дивизии.

Интересно, что первый прыжок с парашютом Маргелов совершил уже в 40-летнем возрасте.

А всего за время службы в ВДВ прыгал более 60 раз, вплоть до 65-летнего возраста.

В 1950-1954-м Маргелов командовал на Дальнем Востоке.

С 1954-го по 1959-й командовал Воздушно-десантными войсками СССР.

Затем два года был первым заместителем Командующего ВДВ.

А с 1961-го по январь 1979-го являлся бессменным главным десантником Советского Союза.

До Маргелова десантные войска СССР мало чем отличались от пехоты и имели на вооружении самолеты, не позволявшие выполнять тактические боевые задачи.

Василий Филиппович ввел в ВДВ береты и тельняшки и начал перестраивать структуру войск.

По его инициативе промышленностью СССР стали выпускаться парашютные системы для десантирования грузов и боевой техники.

Для десантников модифицировали автоматы за счет складывающихся прикладов.

ВДВ укомплектовали новыми мощными самолетами и различными видами бронетранспортеров… Например, 5 января 1973 года впервые в мировой практике в СССР было произведено десантирование гусеничной боевой бронированной машины БМД-1 с двумя членами экипажа на борту.

Командиром экипажа был сын Маргелова старший лейтенант Александр Маргелов.

При Василии Маргелове конкурс в Рязанское воздушно-десантное училище перекрывал цифры ВГИКа и ГИТИСа.

Срезавшиеся на экзаменах абитуриенты по два-три месяца, до снегов и морозов, жили в лесах под Рязанью в надежде, что кто-то из первокурсников не выдержит нагрузок, и можно будет занять его место.

Дух ВДВ витал настолько высоко, что вся остальная Советская Армия зачислялась десантниками в разряд “соляры” и “шурупов”.

Он лично руководил действиями ВДВ при вторжении советских войск в Чехословакию.

А вот в Афганистан, по бытующему в среде спецназовцев мнению, Маргелов отпускать ВДВ не хотел, о чем якобы открыто заявил руководству СССР, за что и был снят с должности.

Впрочем, не все биографы генерала разделяют эту точку зрения, в конце концов, к тому времени Василию Филипповичу уже исполнилось 70 лет – мог уйти и по состоянию здоровья.

После отставки он стал членом группы генеральных инспекторов Министерства обороны СССР, также был председателем Государственной экзаменационной комиссии в Рязанском Воздушно-десантном училище.

Жил и работал в городе Москве.

Умер 4 марта 1990 года, похоронен на Новодевичьем кладбище.

Женат генерал был трижды.

Первая жена оставила мужа и сына Геннадия.

Вторая жена родила Маргелову Анатолия и Виталия.

Третья супруга, с которой Маргелов познакомился во время войны, решила не отставать и в 43-м тоже родила ему двух сыновей: Василия и Александра.

Из пяти сыновей Маргелова только Анатолий не прошел школы спецназа, зато стал профессором, доктором технических наук и изобретателем для военно-промышленного комплекса (умер в 2008-м).

А Виталий дослужился до генерал-майора и был депутатом Госдумы.

Подготовил Виктор БЕРЕЖНОЙ.

Подпишитесь на новости.

Источник материала
loader
loader