В июне на Львовщине проведут патриотический фестиваль в память о Евгении Коновальце
В июне на Львовщине проведут патриотический фестиваль в память о Евгении Коновальце

В июне на Львовщине проведут патриотический фестиваль в память о Евгении Коновальце

На Львовщине с 18 по 20 июня уже в пятнадцатый раз состоится молодежный патриотический фестиваль «Зашков».

Его основная задача - увековечение памяти полковника армии УНР, командира Сечевых стрельцов Евгения Коновальца. В этом году мероприятие объединит туристические, культурные, исторические и спортивные аттракции. Как передает Укринформ, концепцию согласовали во время встречи представителей облгосадминистрации и руководителей общественных организаций, сообщает пресс-служба Львовской ОГА.

«В первую очередь фестиваль ориентирован на украинскую молодежь, однако для нас важно, чтобы качественно, интересно и содержательно могли провести время люди всех возрастов и интересов. Для этого на фестивале традиционно будут действовать различные локации: спортивная, ярмарочная, интеллектуальная, с показательными выступлениями и т.п.» - рассказала руководитель отдела молодежной политики управления молодежи и спорта Львовской ОГА София Курман.

«Зашков» является фестивалем всеукраинского уровня и проходит при поддержке Министерства молодежи и спорта Украины. Его основная цель - увековечение памяти выдающейся личности украинской истории Евгения Коновальца. Патриотический молодежный праздник продлится три дня. Он традиционно пройдет в селе Зашков (18 км севернее Львова). «Этот фестиваль является ярким примером качественного сотрудничества для общей цели - содержательного национально-патриотического события, которое действительно нравится молодежи и положительно влияет на формирование ее взглядов и ценностей. «Зашков» - это уже о традициях и очень важно, что одной из них является собственно участие молодежных организаций в процессе организации мероприятия», - сообщил начальник Управления молодежи и спорта Львовской ОГА Роман Химяк.

На фестивале участников ждет полевая игра, мобильный университет и возможность посетить исторический музей Евгения Коновальца. Кроме того, состоятся показательные выступления военной техники, кинологов, реконструкция боя. Любители спорта смогут поиграть в футбол босиком, принять участие в кроссе или велопробеге. Предусмотрена и музыкальная программа с выступлениями популярных украинских групп, этногрупп и исполнением песен из АТО. Вход на фестиваль свободный. Обязательными являются соблюдение карантинных норм и безалкогольное празднование.

Фото: loda.gov.ua

Теги по теме
Фестиваль
Источник материала
Поделиться сюжетом