В Харькове на «Сонатном марафоне» известные пианисты исполняют произведения Бетховена
В Харькове на «Сонатном марафоне» известные пианисты исполняют произведения Бетховена

В Харькове на «Сонатном марафоне» известные пианисты исполняют произведения Бетховена

Все 32 сонаты Людвига ван Бетховена прозвучат в течение двух дней в «Сонатном марафоне», который открылся в Харькове в рамках фестиваля «KharkivMusicFest 2021».

Об этом корреспонденту Укринформа рассказала музыкальный менеджер фестиваля Екатерина Лозенко.

«Эти двухдневные концерты - подарок ценителям музыки Бетховена от организатора фестиваля - Фонда "Толока". Напомню, что все сонаты Бетховена признаны достоянием человечества. Автор создавал их в течение всей своей жизни: первые - в ранней молодости, последнюю - незадолго до смерти. В репертуаре выдающихся пианистов они появились еще два века тому назад, а первым великим исполнителем сонат Бетховена еще в начале XIX века был пианист-виртуоз, выдающийся композитор-романтик Ференц Лист ", - отметила Лозенко.

По ее словам, 15 и 16 мая фортепианные сонаты Бетховена исполнят на Большой сцене Харьковской филармонии 20 лучших пианистов Украины, среди которых народные артисты Украины Юрий Кот (Киев), Йожеф Эрминь (Львов), Оксана Рапита (Львов), а также их коллеги из Германии, Австрии и Израиля.

«Программа составлена ​​так, что каждый день «Сонатного марафона» будет включать три концерта и будет продолжаться с 10:00 до 21:00. Купив билет на один день, посетители могут сами выбирать, сколько концертов прослушать. Например, "Лунная соната" будет звучать в воскресенье на концерте в 19:00, но билет будет действителен в течение всего дня», - объяснила музыкальный менеджер.

По ее словам, главная цель музыкального марафона - популяризация классической музыки.

Концерты марафона проходят с соблюдением карантинных ограничений.

Теги по теме
Харьков Фестиваль
Источник материала
Поделиться сюжетом