Зарубежные дизайнеры представили рендеры самого обсуждаемого электрокара Apple iCar
Зарубежные дизайнеры представили рендеры самого обсуждаемого электрокара Apple iCar

Зарубежные дизайнеры представили рендеры самого обсуждаемого электрокара Apple iCar

Компания Apple давно строила планы по созданию автономного электрокара со встроенной экосистемой оборудования, программного обеспечения и подключенных сервисов.

В разное время появлялась информация о потенциальных связях с корейской группой Hyundai Kia, немецкой Volkswagen Group, японской Nissan и канадской Magna International.

Однако никаких официальных подробностей нет до сих пор. Рендеры будущей новинки представил художник CarScoops Джош Бирнс. Перед нами премиальный электрокросс с модным купеобразным силуэтом и чистыми линиями.

Корму украшает широкая решётка с рисунком в виде сот, а светодиодная головная оптика похожа на штифт выталкивателя сим-карты iPhone.

Дополняют образ электрокара высокое лобовое стекло и зауженная линия остекления.

Дизайнер остановился на безрамных окнах с каскадной хромированной отделкой. Корма оформлена в стиле фастбэк, а общую концепцию дизайна можно описать двумя словами: роскошь и футуризм. При отделке салона авто может применяться экокожа, алюминиевые пластины и устойчивое к царапинам стекло.

Среди опций автоэксперты ждут атмосферную подсветку, беспроводную связь, дисплей с дополненной реальностью и голосовой помощник Siri.

А ещё будущий электрокар предложит полностью автономные возможности вождения. Что касается батареи, то Apple может ориентироваться на производительность и диапазон электромобилей Tesla. Так что американцы вполне могут остановиться на твердотельных батареях нового поколения (SSB), в которых не используются жидкие электролиты, содержащиеся в нынешних литий-ионных батареях. Такие аккумуляторы безопаснее и заряжаются быстрее. Только вот их массовое производство ожидается только к 2025 году.

Сейчас ни один производитель аккумуляторов еще не довел их до коммерческого уровня. Говоря о ценах, эксперты CarScoops прогнозируют, что iCar будет представлен в сегменте роскошных машин.

Его главными соперниками могут стать, кроме электрокаров Tesla, Lyriq Cadillac, серия BEV Audi e-tron, Mercedes-Benz EQ и BMW iX. О дате дебюта первого электрокара Apple нет никакой информации. Эксперты ожидают, что это произойдет не раньше 2025 года.

Источник материала
Поделиться сюжетом