/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F144%2Fad35cef1f4db85c668c771defaabf9e5.jpg)
Китайский миллиардер опубликовал в сети средневековую поэму и потерял $26 миллиардов
Ван Син, китайский миллиардер и CEO Meituan, опубликовал в сети строки древней поэмы о китайском императоре, после чего капитализация его компании упала на $26 миллиардов, из них $2,5 миллиарда личного капитала Ван Сина. Об этом сообщает издание Bloomberg.
Инвесторы ошибочно трактовали сообщение, увидев в нем намек на штрафные санкции со стороны правительства Китая, где подобные публикации привыкли расценивать серьезно.
В сети предполагают, что Ван Син пытался наследовать известный шуточный стиль Илона Маска, опубликовав строки о событиях 2200-летней давности — "шелк и бамбук горят, нет никаких заслуг у императора". В своих стихах поэт Чжан Цзе саркастично писал о бессмысленных репрессиях первого императора Китая императора Цинь Ши Хуанди, который приказывал сжигать книги.
Meituan — служба доставки с капитализацией $220 миллиардов. Цитата вызвала панику среди инвесторов, которые решили, что с помощью поэзии Ван Син жалуется на антимонопольное регулирование в отношении его компании.
Ван Син удалил свое сообщение, объяснив, что слова поэмы напомнили ему о корпоративной конкуренции, где удар можно получить совсем не там, где его ожидаешь. Тем не менее, ущерб был нанесен и акции Meituan снизились еще на 7,1%.
Смотрите также: У Китаї заборонили писати про історичну перемогу Хлої Чжао на "Оскарі"—2021.

