Пашинян заявил о росте агресси Азербайджана у границ
Пашинян заявил о росте агресси Азербайджана у границ

Пашинян заявил о росте агресси Азербайджана у границ

Из-за событий на границе с Азербайджаном Армения активирует процедуры реагирования, предусмотренные Договором о коллективной безопасности.

Исполняющий обязанности премьер-министра Армении Никол Пашинян заявил о росте агрессии со стороны Азербайджана на границе, в связи с чем Ереван активирует процедуры реагирования, предусмотренные Договором о коллективной безопасности и армяно-российской стратегической системой.

"После заседания Совбеза наблюдается тенденция напряженности и агрессии азербайджанских сил на некоторых участках армяно-азербайджанской границы. Помимо мер внутренней безопасности, Армения активирует процедуры в соответствии с договором ОДКБ и армяно-российской стратегической системой", - заявил он.

В то же время, президент Азербайджана Ильхам Алиев отрицает напряженность на границе и говорит, что между странами ведется процесс уточнения границ.

"Президент Ильхам Алиев проинформировал президента Казахстана о последних событиях на азербайджано-армянской границе. В этой связи президент Азербайджана сказал, что ведется процесс уточнения границы, армянская сторона неадекватно реагирует на этот процесс. Обращение Армении к ОДКБ по этому поводу - не что иное, как попытка интернационализации вопроса, и оно совершенно необоснованно, столкновений на границе не было, ситуация стабильная, переговоры продолжаются", - заявили в пресс-службе Алиева по итогам переговоровс казахстанским коллегой Касым-Жомарт Токаевым.

Напомним, на прошлой неделе Ереван обвинил Баку во вторжении на территорию Армении. Минобороны Армении завило о попытке перемещения азербайджанских войск в сторону границы на одном из участков в Сюникской области.

Также и.о. премьер-министра Армении Никол Пашинян обратился за военной помощью к президенту РФ Владимиру Путину.

Баку утверждает, что занимает территории в Лачинском и Кельбаджарском районах, перешидших к Азербайджану по мирному договору о Нагорном Карабахе.

 

Теги по теме
граница Армения Азербайджан
Источник материала
Поделиться сюжетом