В США продают коробку передач мистического Porsche, в котором погиб легендарный Джеймс Дин
В США продают коробку передач мистического Porsche, в котором погиб легендарный Джеймс Дин

В США продают коробку передач мистического Porsche, в котором погиб легендарный Джеймс Дин

Сам Porsche 550 исчез много лет назад, а коробка передач — то немногое, что от него осталось. И не зря Джеймс Дин дал ему "Маленький ублюдок" — машина убила и покалечила нескольких людей уже после гибели актера.

Даже если вы не видели ни одного фильма с участием Джеймса Дина, вам наверняка знакомо его имя. Белая футболка, синие джинсы, бомбер и пронзительный взгляд выразительных глаз — таким в памяти потомков остался секс-символ 1950-х и один из самых перспективных актеров Голливуда того периода. Увы, Дин ушел из жизни в возрасте 24 лет — 30 сентября 1955 года разбился насмерть в гоночном Porsche 550 Spyder.

Сегодня коробка передач этого автомобиля выставлена на американском онлайн-аукционе аукцион Bring a Trailer, а ставки за лот уже достигли ни много ни мало 100 тысяч долларов!

Коробка передач от Porsche 550 Spyder, за рулем которого погиб Джеймс Дин

С той аварии прошло уже почти 70 лет, но до сих пор она окутана тайнами. В ясный день на ровном шоссе молодой 23-летний студент Дональд Торнпсид, управлявший седаном Ford Custom Tudor, поворачивал налево на развилке и, как он потом сам говорил, не увидел едущей навстречу миниатюрный Porsche 550, в котором находились Джемс Дин с механиком.

В результате практически лобового столкновения Дин ударился головой о решетку радиатора Форда — и умер через 10 минут после аварии. Его механик вылетел из кокпита и сломал ногу и нос — можно сказать, легко отделался.

Джеймс Дин за рулем Porsche 550 за несколько дней до гибели

А вот дальше начинается самая что ни на есть чертовщина. После первичного полицейского дознания Торнпсид отказывался когда-либо обсуждать аварию публично до самой своей смерти в 1995 году. При этом полиция даже не вызывала его в суд по делу об аварии.

А главное — сам Porsche 550, которому Дин дал имя "Маленький ублюдок". Автомобиль в полной мере его оправдал. За последующие после аварии годы Porsche — точнее, то что от него оставалось — участвовал в нескольких мистических инцидентах приведших к гибели и травмам нескольких людей.

Остатки машины на месте аварии

Останки автомобиля падали с автовоза и демонстрационной подставки, калеча людей, а те, кто пытался скрутить с машины отдельные детали, получали травмы. В итоге Porsche и вовсе таинственно исчез…

Вы спросите, а как же коробка передач? Ее и и двигатель вскоре после аварии выкупили два друга-доктора, участвовавших в любительских автогонках. В первом же заезде тот из них, кто поставил на свой болид мотор от машины Дина, вылетел с трассы и разбился насмерть. У второго в этой же гонке в коробке передач заклинил дифференциал — обошлось без фатального исхода, но травмы доктор получил.

И да, это та самая коробка передач, которая сейчас продается…

Джеймс Дин за рулем "Маленького ублюдка"

Серийные номера на ее картере соответствуют документам от Porsche, подтверждающим, что данный агрегат изначально был установлен в 550 Spyder 1955 года выпуска, принадлежавший Джеймсу Дину. Это подтверждают и документы, выданные Министерством автомобильного транспорта Калифорнии.

Кто бы ни оказался в итоге покупателем, он конечно же знаком со всей этой мистикой. Чтобы купить такой артефакт, нужно быть по-настоящему уверенным в собственной удаче…

Ранее Фокус рассказывал, что один из выпущенных Porsche 550 Spyder был обнаружен в Калифорнии. Автомобиль простоял 35 лет в морском контейнере, забытый владельцем

Источник материала
Поделиться сюжетом