/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F26%2F8b515499d526d184592826548aa07161.jpg)
Россия держит военных и вооружение у границы с Украиной - Хомчак
Несмотря на заявление РФ о возвращении своих войск к местам постоянной дислокации, Россия продолжает удерживать военных и технику у разных участков границы с Украиной.
Об этом заявил Главнокомандующий Вооруженных сил Украины, генерал-полковник Руслан Хомчак во время заседания Военного комитета НАТО в формате с Украиной.
По его словам, подобной концентрации российских войск вблизи украинских границ не фиксировалось с 2014-2015 года.
"Несмотря на заявление министра обороны РФ о возвращении войск к местам постоянной дислокации, Россия продолжает удерживать около 80 тысяч личного состава и значительное количество вооружения и военной техники у разных участков границы с Украиной. Также продолжают находиться в Азово-Черноморском регионе корабли и катера, переброшенные на усиление российской группировки с Северного флота и Каспийской флотилии", - заявил Хомчак.
По оценкам ВСУ, это позволяет России быстро нарастить наступательные способности группировок своих вооруженных сил для наступательных действий.
"Украинское военное руководство не исключает возможности того, что для усиления политического и военного давления на Украину, РФ также может использовать территорию и инфраструктуру других государств", - отметил он.
Также Хомчак считает, что потенциальную угрозу представляет проведение запланированных на сентябрь совместных стратегических учений вооруженных сил России и Беларуси "Запад – 2021".
Стягивание российских войск: что известно
- В марте РФ под видом подготовки к учениям стянула к оккупированному Крыму и у границ Украины десятки батальонных тактических групп, военную технику, штурмовики Су-25СМЗ, корабли Каспийской военной флотилии.
- США и многие другие западные страны, Европейский Союз, НАТО выразили Украине свою поддержку в связи с этими действиями РФ.
- Кроме того, командование Вооруженных сил США в Европе повысило свою боевую готовность до самого высокого уровня. В Пентагоне заявили, что обеспокоены эскалацией российской агрессии на востоке Украины.
- 22 апреля в оккупированном Крыму министр обороны РФ Сергей Шойгу заявил, что решил завершить «внезапную проверку» российских войск в Западном и Южном военных округах РФ у границ Украины, поскольку «все поставленные цели достигнуты».
Читайте последние новости Украины и мира на канале УНИАН в Telegram
Автор: Людмила Жерновская
