Фильм «Этот дождь никогда не кончится» стал победителем фестиваля в Чехии
Фильм «Этот дождь никогда не кончится» стал победителем фестиваля в Чехии

Фильм «Этот дождь никогда не кончится» стал победителем фестиваля в Чехии

Созданный при поддержке Госкино фильм «Этот дождь никогда не кончится» стал победителем одного из крупнейших в мире фестивалей документального кино о правах человека Jeden svět/One World в Чехии.

Об этом сообщает пресс-служба Госкино, передает Укринформ.

«Картина украинского режиссера Алины Горловой получила награду Best Film Award. По словам членов жюри, в этом году победителя было определить просто, потому что фильм "Этот дождь никогда не кончится" - "это идеально созданная история, которая сразу пленила сердца". Также жюри отметило, что было поражено талантом молодого режиссера и творческой команды фильма», - говорится в сообщении.

Как отметило Международное жюри кинофестиваля, «идеально сформированная история, прекрасно снятая в черно-белой технике, мудро драматично разделена на девять разделов. Мы восхищались осторожным, последовательным и сознательным построением персонажей и их историй. Фильм демонстрирует совершенство во всех сегментах кино работы».

«Этот дождь никогда не кончится» - мощное и визуально впечатляющее путешествие 20-летнего Андрея Сулеймана и его семьи в бесконечном цикле «война-мир». Главный герой ленты, который вместе с отцом переехал из Сирии, сталкивается с очередным военным конфликтом уже в Украине, где он является волонтером Красного Креста. После смерти отца Андрей решает похоронить его тело в Сирии...

Фильм является копродукцией Украины, Латвии, Германии и Катара. Он был профинансирован Государственным агентством Украины по вопросам кино, Латвийским киноцентром, фондами IDFA Bertha Fund и Doha Film Institute.

Режиссер - Алина Горлова, сценаристы - Алина Горлова, Максим Наконечный, оператор - Вячеслав Цветков, продюсер - Максим Наконечный (TABOR, Украина), копродюсеры - Ilona Bičevska (Avantis promo, Латвия), Patrick Hamm (Bulldog agenda, Германия).

Фестиваль Jeden svět/One World основан в 1999 году гуманитарной правозащитной организацией People in Need. Он представляет в своей программе лучшие документальные ленты о правах человека со всего мира. Ежегодно эти фильмы могут посмотреть более 120 тысяч зрителей.

Как сообщал Укринформ, в апреле этого года фильм Алины Горловой «Этот дождь никогда не кончится» получил главную награду - "Золотую лилию" за лучший фильм на кинофестивале goEast в Висбадене (Германия).

Ранее лента «Этот дождь никогда не кончится» одержала победу в конкурсе дебютов First Appearance крупнейшего фестиваля документального кино IDFA в Амстердаме и стала победителем Festival dei Popoli во Флоренции.

Фото: оneworld.cz

Теги по теме
Украина Кино Чехия Фестиваль
Источник материала
Поделиться сюжетом