Христиане западного обряда отмечают праздник Пятидесятницы
Христиане западного обряда отмечают праздник Пятидесятницы

Христиане западного обряда отмечают праздник Пятидесятницы

Сегодня христиане западного обряда отмечают праздник Пятидесятницы - Сошествие Святого Духа. Этот день по григорианскому календарю приходится на 50-й день после Пасхи, в этом году - 23 мая. Пятидесятницу считают днем, когда родилась и начала действовать Христова Церковь.

Как передает Укринформ, об этом сообщает Религиозно-информационная служба Украины.

"Главный мотив празднования Пятидесятницы - это сошествие Святого Духа в виде огненных языков на апостолов на пятидесятый день после Воскресения Христова. Поэтому этот праздник еще называется Сошествие Святого Духа", — говорится в сообщении.

Считается, что в день сошествия Святого Духа выполняется обещание Христа, что после Его ухода на небо Отец пошлет ученикам и Церкви другого утешителя - Святого Духа, который даст полное обучение всего, что Христос явил им.

Событие Сошествия Святого Духа подробно описано в Книге Деяний апостолов. Там сказано, что после сошествия апостолы стали проповедовать на разных языках, таким образом они получили возможность донести Слово Божие всем народам.

Как сообщает Католический медиа-центр, исторически торжественность сошествия Святого Духа берет начало с первых веков христианства. Сначала оно было объединено с Пасхой, а с IV ст. стало самостоятельным праздником и утверждено на Синоде в Эльвире в 306 г. Накануне Пятидесятницы, во время службы (вигилии), как и накануне Пасхи, благословлялась вода для крещения и проводились массовые крещения.

Это торжество также традиционно называют Зелеными праздниками, поскольку в этот период природа обновляется после зимы, и в природе доминирует зелень. Храмы и дома украшают молодыми зелеными березками или липами.

Торжество сошествия Святого Духа завершает Пасхальный период. Символами Святого Духа являются голубь и огонь.

Теги по теме
Праздники Религия
Источник материала
Поделиться сюжетом