28 апреля, воскресенье
С картинками
Текстовый вид
ru
Украинский
Русский
Белорусское МВД утверждает, что Протасевич находится в СИЗО-1 в Минске
Белорусское МВД утверждает, что Протасевич находится в СИЗО-1 в Минске

Белорусское МВД утверждает, что Протасевич находится в СИЗО-1 в Минске

МВД Беларуси опровергает информацию, что задержанный 23 мая Роман Протасевич находится в критическом состоянии в одной из минских больниц, и утверждает, что он в минском СИЗО №1 в удовлетворительном состоянии. 
Как передает Укринформ, об этом сообщает Telegram-канал «Пресс-секретарь МВД Беларуси».

«В настоящее время арестованный содержится под стражей в учреждении «Следственный изолятор №1» управления Департамента исполнения наказаний МВД по г. Минску и Минской области. Жалобы на состояние здоровья в администрацию учреждения от него не поступали», - говорится в сообщении.

Как известно, мать Романа Протасевича заявила, что ее сына нашли в одной из минских больниц в критическом состоянии из-за «проблем с сердцем».

Ранее, 21 мая, сообщалось, что в белорусской колонии умер "от остановки сердца" оппозиционер, координатор движения "За Свабоду" Витольд Ашурок. После этого его жена заявила, что ранее никаких проблем с сердцем у ее мужа не было.

23 мая самолет ирландской авиакомпании Ryanair, следовавший из Афин в Вильнюс через воздушное пространство Беларуси, экстренно посадили в аэропорту Минска. Сообщалось, что причиной стал сигнал о заминировании, по поручению президента Беларуси Александра Лукашенко для сопровождения самолета в небо поднимался истребитель МиГ-29. На борту лайнера находился редактор внесенного в список экстремистских Telegram-канала "Беларусь головного мозга", бывший редактор признанного в Беларуси экстремистским Telegram-канала Nexta Роман Протасевич и его подруга, гражданка РФ, студентка вильнюсского Европейского гуманитарного университета София Сапега. Их обоих задержали белорусские власти.

В ЕС и США осудили принудительное приземление в Минске лайнера Ryanair, требуя освобождения Протасевича.

Исполнительный директор авиакомпании Ryanair Майкл О'Лири назвал инцидент "угоном, совершенным при поддержке государства", похожим на "попытку властей Беларуси снять с борта журналиста и его подругу".

Лидер белорусской оппозиции Светлана Тихановская назвала задержание Романа Протасевича операцией специальных спецслужб Беларуси с использованием принудительного захвата самолета с риском для жизни экипажа и всех пассажиров, которые находились на борту этого рейса.

Теги по теме
больница СИЗО
Источник материала
Поделиться сюжетом