![На Дніпропетровщині лікар продавав фейкові довідки про «ковід» - СБУ](https://thumbor.my.ua/7kH0GcOsd62BKN5ePZd6vncl3U8=/800x400/smart/filters:format(webp)/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F209%2Fde7781e0047c7283eb05541879db7035.jpg)
На Дніпропетровщині лікар продавав фейкові довідки про «ковід» - СБУ
Об этом говорится в сообщении пресс-центра СБУ, передает Укринформ.
Организовали схему медработники одного из областных учреждений. Масштабная выдача подделок могла спровоцировать распространение уровня заболеваемости COVID-19.
По данным предварительного следствия, чиновник одного из медицинских учреждений Днепропетровского региона совместно с представителями туроператоров внедрил схему выдачи фальсифицированных справок об отрицательном результате ПЦР-тестов на COVID-19. Заказчики планировали выехать за границу или посетить санаторно-курортные учреждения в Украине.
Справки выдавались без проведения обследования пациента и соответствующих анализов. Инфицированный человек имел возможность свободно получить медицинскую справку. Стоимость одной справки у «дельцов» колебалась до 1 тыс. грн, в зависимости от срочности ее получения.
По оперативным данным спецслужбы, противоправная схема существовала с начала года, в день выдавалось в среднем 5 поддельных справок. Правоохранители разоблачили медицинского работника во время передачи заказчику 8 справок с отрицательными результатами тестов на лиц, у которых даже не отбирался биоматериал для проведения тестирования.
В рамках уголовного производства по ст. 366 (должностной подлог) и ст. 368 (принятие предложения, обещание или получение неправомерной выгоды должностным лицом) Уголовного кодекса Украины организатору сообщено о подозрении.
Устанавливаются другие лица, возможно причастные к незаконной сделке, а также все граждане, которые воспользовались нелегальными услугами медработника.
Как сообщалось, в Украине за прошедшие сутки зарегистрированы 2 533 случая заражения коронавирусом.
![loader](/files/images/preloader.gif)
![loader](/files/images/preloader.gif)