Нардеп от "Батькивщины" демонстративно не встал во время гимна Украины
Нардеп от "Батькивщины" демонстративно не встал во время гимна Украины

Нардеп от "Батькивщины" демонстративно не встал во время гимна Украины

Скандальный народный депутат Украины Антон Яценко 24 мая проигнорировал государственный гимн в помещении Уманского городского совета. Когда все присутствующие встали во время звучания гимна, народный избранник сидел, что-то увлеченно разглядывая в телефоне.

Инцидент в горсовете Умани вызвал осуждение в обществе. Традиционно во время гимна все украинцы, как дань уважения, встают, если до этого находились в сидячем положении. Антон Яценко – народный депутат от «Батькивщины» - во время звучания гимна продолжил невозмутимо сидеть и что-то делать в своем телефоне. Конечно, могло быть всякое: что-то срочное или слишком важное. Однако даже после нескольких замечаний нардеп не встал с кресла.

Кроме этого, во время пандемии коронавируса все должны соблюдать карантинные ограничения. Используя средства индивидуальной защиты: маски или респираторы. Собрание в горсовете Умани было массовым мероприятием. Только один из присутствующих был без маски - это Антон Яценко.

Лента новостей Украины и мира, новости политики в нашем Viber

Критика Яценко

Поступок парламентария активно критикуют в сети. Украинцев поразило неуважение Яценко к государственному гимну. Высказывают самые разные предложения: от лишения мандата до заключения.

«Люди... кого ми вибираємо в депутати ? Тому ми так і живемо», «Гнать таких депутатов!!!!», «Интересно а США депутат мог себе такое позволить?», «Чому воно своїми ногами після цього з зали вийшло????», «Депортация и снятие всёх депутатских полномочий и регалий», «Значит изменил присяге, а значит должен быть арестован, осуждён и покаран по законам военного времени за работу на врага к стенке», «І скільки таких нардепов в лапках....соромно і сумно за нас, що не знаємо кого обираємо....», «Не встав значить посадити на 2 роки... Там насидиться...», - пишут украинцы в комментариях к видео (комментарии оригинальные).

Все новости Украины и мира, новости ВР в нашем Telegram

Напомним, ранее портал MY.UA сообщал, что нардепа Гончаренко обокрали в поезде. 

Также портал MY.UA писал, что парламентарии предлагают повысить пенсии вдвое. 

Не пропустите наши новости на канале в Twitter и читайте нас в Flipboard

Источник материала
Автор статьи
Екатерина Кукиб
Журналист
Поделиться сюжетом
Упоминаемые персоны