28 апреля, воскресенье
С картинками
Текстовый вид
ru
Украинский
Русский
Стало известно, где белорусские силовики удерживают спутницу Протасевича
Стало известно, где белорусские силовики удерживают спутницу Протасевича

Стало известно, где белорусские силовики удерживают спутницу Протасевича

Россиянка Софья Сапега, задержанная в воскресенье вместе с сооснователем Nexta Романом Протасевичем, сейчас находится в изоляторе на Окрестина в Минске.

Об этом российской службе ВВС рассказала мать девушки Анна Дудич, передает Укринформ.

"Мы узнали из Инстаграма, что произвел посадку рейс, (летевший – ред.) из Афин в Вильнюс. Они были на отдыхе. Обычная поездка с молодым человеком, ничего за собой не влекущая. Мы живем в (городе – ред.) Лида, мы узнали, что самолет над Лидой развернули, до Вильнюса оставались считанные минуты лететь", - рассказала мать Сапеги.

Дудич добавила, что дочь успела написать в WhatsApp только слово "мама".

"Она не успела продолжить. Больше я с ней не связывалась. В настоящий момент она находится в ИВС Окрестино, мы ее сегодня нашли, наняли адвоката", - сообщила Дудич.

В чем обвиняется 23-летняя россиянка – до сих пор неизвестно. МИД РФ запросил консульский доступ к задержанной.

"Мы встретились с консулом, пообщались, описали ситуацию, они в курсе произошедшего, надеюсь, они нам помогут", - рассказала также Дудич.

Как сообщал Укринформ, в воскресенье, 23 мая, белорусские силовики задержали основателя канала Nexta Романа Протасевича после того, как заставили с помощью истребителей посадить в Минске самолет компании Ryanair, на котором оппозиционер следовал из Афин в Вильнюс.

В интернете появился фрагмент разговора авиадиспетчера минского аэропорта с экипажем рейса Афины-Вильнюс авиакомпании Ryanair. О минировании самолета сообщил диспетчер со ссылкой на службу безопасности минского аэропорта.

В белорусской оппозиции отмечали, что всего после приземления самолета в Минске в Вильнюс не вылетели двое граждан Беларуси и четверо граждан РФ (среди них подруга Протасевича София Сапега).

Теги по теме
Беларусь СИЗО
Источник материала
Поделиться сюжетом