/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F92%2F86fec7205ebbbc81946220fe446a694b.jpg)
Британская Liberty Steel остановит завод в Италии
Британская металлургическая компания Liberty Steel, находящаяся в сложном финансовом положении, в середине июня приостановит работу прокатного завода Magona в г. Пьомбино на севере Италии из-за нехватки подката
Это предприятие вместе с другими активами было приобретено Liberty Steel в 2019 году у ArcelorMittal, которая продолжала снабжать его горячекатаным прокатом. Однако, по данным Argus, из-за неуплаты поставки были приостановлены.
Заменить этого поставщика не удалось. Другие компании отказались продавать Liberty Steel свою продукцию, так как не уверены в получении платы за нее. Тем более, что на европейском рынке горячекатаного проката наблюдается острый дефицит.
Проектная производственная мощность Magona составляет 800 тыс. т оцинкованной стали и окрашенного проката в год. Но в последнее время уровень загрузки предприятия был весьма низким. Тем не менее, уход с рынка еще одного производителя еще сильнее обострит нехватку проката с покрытиями в Западной Европе.

