Европа призвала обеспечить защиту Тихановской
Европа призвала обеспечить защиту Тихановской

Европа призвала обеспечить защиту Тихановской

Все те, кто вносит свой вклад в развитие демократических процессов в Беларуси должны получить защиту, заявил Логар.

Министр иностранных дел Словении Анже Логар призвал международное сообщество обеспечить безопасность бывшего кандидата в президенты Беларуси Светланы Тихановской и других оппозиционных активистов республики после инцидента с экстренной посадкой самолета ирландской компании Ryanair в Минске. Об этом в понедельник, 24 мая. говорится в Twitter-аккаунте словенского внешнеполитического ведомства.

“Международное сообщество должно обеспечить безопасность лидера белорусской оппозиции Светланы Тихановской и всех тех, кто вносит свой вклад в развитие демократических процессов в Белоруссии”, - говорится в сообщении.

Ранее саммит глав государств Евросоюза (ЕС) постановил запретить белорусским авиакомпаниям использовать воздушное пространство европейских стран и осуществлять рейсы в аэропорты стран ЕС. Это решение пока не вступает в силу, оно должно быть согласовано и утверждено в Совете ЕС на уровне министров.

Напомним, 23 мая самолет авиакомпании Ryanair, следовавший по маршруту Афины - Вильнюс, совершил экстренную посадку в Минске после сообщений о минировании. Находившийся на борту создатель Telegram-канала NEXTA Роман Протасевич был задержан белорусскими властями. Глава международной дипломатии Евросоюза Жозеп Боррель потребовал  международного расследования инцидента с вынужденной посадкой воздушного судна.

В Беларуси Протасевича обвиняют в создании экстремистского формирования и призывах к массовым беспорядкам после президентских выборов в августе 2020 года. Ему может грозить до 15 лет лишения свободы.

Действия белорусских властей вызвали осуждение мирового сообщества и могут стать поводом для введения нового пакета санкций против Минска.

Теги по теме
Беларусь Евросоюз Европа
Источник материала
Поделиться сюжетом