Интерпол снял с международного розыска экс-судью Чауса - СМИ
Интерпол снял с международного розыска экс-судью Чауса - СМИ

Интерпол снял с международного розыска экс-судью Чауса - СМИ

Николая Чауса сняли с международного розыска / фото УНИАН, Владислав Мусиенко

Интерпол снял с международного розыска экс-судью Николая Чауса, которого Национальное антикоррупционное бюро подозревает в получении 150 тысяч долларов взятки.

Об этом свидетельствуют документы, которые имеются в распоряжении "Слидство.Инфо".

Как отмечает издание, в апреле этого года Комиссия по контролю файлов Интерпола решила удалить так называемую "красную карточку" в отношении Николая Чауса, то есть фактически снять его с международного розыска.

"Причиной якобы стала проверка комиссии по жалобе Чауса, которая установила, что размещение данных об украинском экс-судье в информационной системе Интерпола не соответствовало их правилам. В письме Интерпола от 7 мая подтвердили удаление информации относительно Николая Чауса", - пишет Слидство.Инфо.

Отмечается, что рассматривая жалобу Чауса комиссия Интерпола отметила, что основанием для объявления экс-судьи в международный розыск было ненадлежащее судебное решение.

"Ранее НАБУ предоставило Интерполу не определение об аресте Чауса, которое является бессрочным, а определение о его принудительном приводе, срок действия которого ограничен и составляет шесть месяцев. В комиссии подчеркнули, что такого судебного решения недостаточно для международного розыска и решили удалить "красную карточку" в отношении Чауса", - сообщает издание.

© slidstvo.info
© slidstvo.info
© slidstvo.info

В то же время в НАБУ уверяют, что решение Интерпола не повлияет на официальное следствие.

"В настоящее время процедура экстрадиции в Республике Молдова продолжается и никоим образом не зависит от факта пребывания подозреваемого в международном розыске", - сообщили "Слидство.Инфо" в НАБУ.

Ситуация вокруг экс-судьи Чауса

  • 9 августа 2016 года детективы НАБУ уличили судью Чауса в получении 150 тыс. долларов взятки за вынесение приговора в интересах подсудимых. Он держал деньги в стеклянной банке.
  • Верховная Рада дала согласие на задержание судьи и привлечение его к уголовной ответственности. Однако Чаус, воспользовавшись судейским правовым иммунитетом, покинул территорию Украины. Он был объявлен в розыск. Позже Чауса задержали по экстрадиционному запросу Украины в Молдове.
  • Комиссия по проблемам граждан и предоставлению политического убежища при президенте Молдовы отклонила запрос Чауса о предоставлении ему политического убежища.
  • 28 ноября 2017 года Высший совет правосудия принял решение об увольнении Чауса с должности судьи Днепровского райсуда Киева.
  • 5 апреля 2021 года министр внутренних дел Молдовы Павел Войку заявил о похищении Чауса.
  • 17 мая телеграмм канал "ChausUA Николай Чаус" опубликовал видео с Чаусом, который заявил, что сейчас он в безопасности и его никто не похищал. Экс-судья обещал вернуться в Украину в ближайшее время. Жена и адвокаты узнали экс-судью, но считают, что слова Чауса на видео недобровольные и его взяли в плен.
  • 19 мая появилось новое видео на котором Чаус говорит, что собирается передать своим друзьям материалы по его похищению в 2016 году. В то же время украинский защитник Чауса не верит в добровольность подобных обращений и подлинность материалов, о которых заявил экс-судья.
  • Служба безопасности Украины изучает все связанные с украинским экс-судьей Николаем Чаусом материалы включая вышеуказанные видео, которые могут стать доказательной базой в открытом ранее уголовном производстве.

Читайте последние новости Украины и мира на канале УНИАН в Telegram

Автор: Александр Топчий

Теги по теме
НАБУ
Источник материала
Поделиться сюжетом